Новости и события » Общество » Велосипед к победе привезет. Юные инспекторы Алтая готовятся к всероссийским состязаниям

Велосипед к победе привезет. Юные инспекторы Алтая готовятся к всероссийским состязаниям

Велосипед к победе привезет. Юные инспекторы Алтая готовятся к всероссийским состязаниям

Нынешней зимой панкрушихинская школьная команда юных инспекторов дорожного движения не ставит свои велосипеды на прикол. Действующие чемпионы краевого первенства "Безопасное колесо-2019" вовсю готовятся к всероссийскому этапу состязаний.

Летом навыки вождения отрабатываются на пришкольном автодроме, а зимой - на третьем этаже школы. Когда заканчиваются уроки, ребята в мгновение ока разворачивают автогородок и начинают накатывать навыки маневрирования.

С этого года в расписании школьных занятий значится элективный курс ПДД. Преподаватель ОБЖ Яков Бородулин рассказывает, что такие уроки велись в школе когда-то давным-давно, но потом кто-то наверху счел их лишними. Рост количества детей, попадающих в сводки ДТП, говорит о непродуманности этого решения, опыт в наши дни решено возродить.

- Тема безопасного поведения на дорогах одинаково важна для школ сел и городов. Катаясь на велосипедах, ребятишки получают навыки вождения, учатся ориентироваться в дорожной обстановке, растут законопослушными участниками движения. Уже десять лет с ребятами - активистами дружины ЮИД мы участвуем в краевых соревнованиях, постепенно улучшали результат и вот наконец в этом году стали первыми.

Напомним, традиционно соревнования школьных дружин ЮИД проводятся под эгидой Министерства образования и управления ГИБДД Алтайского края. Все этапы этого года - оказание первой медицинской помощи, автогородок, велоэстафета, фигурное вождение и выступление агитбригады - сельские ребята прошли блестяще, обошли с большим отрывом даже горожан, сильные команды Барнаула, Новоалтайска, Заринска, заслужили самые высокие баллы жюри и путевку на всероссийский этап "Безопасного колеса" в мае 2020 года. Была, к слову, попытка оспорить безоговорочную победу Панкрушихи. Одна из команд подала апелляцию, но результатов соревнований это не изменило, панкрушихинские ЮИДовцы подтвердили свой чемпионский титул и на краевом этапе, и в Новосибирске, куда дружина была приглашена в качестве гостей для обмена опытом. Вот имена ее звездочек: Миша Бородулин, Ярослав Добрострой, Лена Звягинцева, Алена Дымнова.

Поговорить с действующими чемпионами удалось во время теоретических занятий.

- Мы учимся оказывать помощь пострадавшим в ДТП при кровотечениях, переломах, ушибах и вывихах, потере сознания - то, что чаще всего бывает в авариях, применять до приезда "скорой" простые повязки и медикаменты, оказавшиеся под рукой, - рассказала от имени друзей пятиклассница Яна Сукасян.

А кое-кому из ребят уже приходилось на практике использовать полученные знания. "Мама порезала палец, когда готовила салат, кровь сильно шла, я остановил кровотечение", - вспомнил Миша Бородулин.

Пока тренируются чемпионы, преподаватель ОБЖ внимательно присматривается к новичкам, в том числе к тем, кто отлично прошел всероссийское онлайн-тестирование активистов движения ЮИД. Участвовало 250 тысяч детей, из сорока призеров четверо подростков из Алтайского края, в том числе двое, Александр Шипелин и Александр Суслов, - из Панкрушихи.

Отбор на всероссийский этап будет не по-детски серьезным, ведь и конкуренция на соревнованиях такого уровня весьма высока. Туда отправятся лучшие.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх