Новости и события » Экономика » Необычную типографию открыл бийчанин

Необычную типографию открыл бийчанин

Необычную типографию открыл бийчанин

Необычную типографию бийчанин Максим Кайбичев смог открыть благодаря деньгам, полученным по социальному контракту.

Максим внимательно следит за тем, как работает 3D-принтер, выдавливая тонкую струю, которая на прозрачном лотке постепенно превращается в высоко детализированную пластиковую запчасть для автомобиля. В помещении еще несколько таких устройств и мощный компьютер, а само оно называется типографией 3D-моделирования.

- В прошлом году мне позвонили из управления соцзащиты, рассказали, что существует такая программа, как "Социальный контракт". Предложение заинтересовало, хотелось чем-то самостоятельно заниматься, плюс к этому у меня уже был опыт моделирования и 3D-печати, - поделился с корреспондентом "АП" Максим Кайбичев. - Я понял, что эта тема - именно то, чем я хотел бы заниматься. Утром встаю и понимаю, туда я хочу идти, мне это интересно. Соответственно, в данном направлении и начал двигаться, узнал в соцзащите, какие документы нужны, куда надо идти, чтобы получить средства на реализацию идеи.

Максим написал бизнес-план, его одобрили, после чего заключили с парнем соцконтракт. Ну а когда поступило финансирование...

- Начал закупать оборудование, потому что это самое интересное - когда тебе пришли деньги и ты начинаешь их тратить, - улыбается начинающий предприниматель. - Вот я и приобрел два принтера для 3D-печати, теперь буду изготавливать пластиковые детали различного назначения - от декоративных популярных настольных фигурок до различных автомобильных запчастей. Так-то все на них можно изготовить, если это сделано из пластика и позволяют габариты принтера.

Кроме двух принтеров на государственные деньги Максим приобрел еще достаточно мощный компьютер для моделирования, кое-какую мебель, в общем, помощь в сумме 150 тысяч рублей значительно продвинула парня в реализации его мечты.

- Без таких денег даже не знаю, сколько бы еще пришлось копить, чтобы осуществить свои планы. Наверное, годы. А ведь в этой нише надо успеть занять свое место, пока она не слишком известна в нашем городе, - говорит бизнесмен.

На сегодня у Максима есть все, чтобы заниматься любимым делом. Он запасся необходимыми материалами, настроил принтеры, научился работать в специальной программе моделирования. Дело за малым - сделать так, чтобы люди узнали о нем и о возможностях его типографии. Но это уже все целиком зависит от него, государство свое дело сделало - помогло начать.

А как другим воспользоваться такой поддержкой?

- Социальный контракт - это один из видов помощи малоимущим, - поясняет главный специалист Управления социальной защиты населения по г. Бийску, Бийскому и Солтонскому районам Татьяна Смирнова. - Управление предоставляет гражданину средства, а тот в свою очередь обязуется выполнять мероприятия социальной адаптации, которые направлены на повышение дохода семьи для выхода из трудной жизненной ситуации. Этой помощью могут воспользоваться граждане, чей среднедушевой доход ниже, чем величина прожиточного минимума, которая установлена по Алтайскому краю. В 2021 году соцконтракт заключается на срок от трех месяцев, а максимальная сумма, которую можно получить, - до 250 тысяч рублей.

Отметим, что заключить соглашение с государством можно по разным направлениям, например по поиску работы и трудоустройству, ведению личного подсобного хозяйства, а также иных мероприятий, направленных на преодоление трудных жизненных ситуаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх