Новости и события » Общество » Алтайские единороссы поделились планами по «захвату» думских мандатов

Алтайские единороссы поделились планами по «захвату» думских мандатов

Региональное отделение партии «Единая Россия» в Алтайском крае не намерено уступать оппозиции на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму РФ: партийцы планируют одержать победу на всех четырех одномандатных округах. Об этом 21 июня заявил журналистам руководитель реготделения Александр Романенко. Помимо этого, алтайские единороссы хотели бы получить три или четыре мандата по федеральному партсписку, как это произошло в 2016 году, однако в нынешней ситуации такой сценарий представляется маловероятным.

Со слов Романенко, по трем округам единороссы твердо рассчитывают на победу действующих депутатов Госдумы (Александра Прокопьева - по Бийскому округу, Ивана Лоора - по Славгородскому и Даниила Бессарабова - по Барнаульскому). При этом и четвертый - Рубцовский - округ реготделение не готово уступать оппозиционным кандидатам несмотря на то, что выигравший праймериз думец Виктор Зобнев «передал эстафету» вице-спикеру Барнаульской гордумы Сергею Струченко. Романенко не стал отрицать, что выиграть выборы на Рубцовском округе будет непросто, однако в реготделении верят в своего кандидата. Примечательно, что руководитель реготделения не смог объяснить, почему Виктор Зобнев отказался участвовать в думских выборах. Александр Романенко попросил задать этот вопрос позже, по завершении консультаций и заседаний, но заверил СМИ, что Зобнев однозначно появится на предвыборной арене.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Банкфакс», на какое количество думских мандатов партийцы нацелились по списку, Романенко сообщил об амбициозных планах на три или четыре места, признав однако, что это будет очень сложно, и «работа предстоит напряженная». «Два мы возьмем точно», - заявил секретарь реготделения ЕР.

Он также попытался пояснить, почему на втором месте в списке оказалась действующий депутат ГД Наталья Кувшинова, и значит ли это, что она считается самым эффективным алтайским единороссом в российском парламенте, прошедшим в прошлый созыв по списку. Александр Романенко заявил, что ее позиция в территориальной группе объясняется исключительно результатами праймериз, решением съезда ЕР, а также его собственным желанием отказаться от первого места в списке. Как пояснил спикер, он не видит себя в Госдуме, но убежден, что свою работу выполнил, поскольку повел партию вперед.

Тем временем алтайские единороссы уже готовят предвыборную программу и список кандидатов на выборы в Алтайское Заксобрание (одномандатные округа и региональный партсписок), который, как ожидается, будет обнародован 15 июля.

Напомним, 19 июня съезд «Единой России» утвердил федеральный партийный список, а также пул кандидатов-одномандатников на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Относительно персонального состава алтайской части партсписка до последнего момента сохранялась интрига. Как утверждают инсайдеры, изменения в нее вносились прямо накануне съезда, а политический торг за «призовые места» был крайне ожесточенным и кровопролитным. Так, «два Алтая», объединенных в территориальную группу № 7, в федеральном списке ЕР представят три действующих депутата ГД Владимир Шаманов, Наталья Кувшинова и Иван Белеков, депутат Алтайского Заксобрания Артем Шамков, спикер АКЗС Александр Романенко и еще ряд политиков регионального масштаба.

При этом еще пару дней назад черновой вариант списка алтайской тергруппы выглядел так: Шаманов, Романенко, Белеков и Кувшинова. По всей видимости, за это короткое время Наталье Кувшиновой удалось мобилизовать свои лоббистские ресурсы и переместиться на более перспективную позицию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх