Новости и события » Экономика » Как продвигается благоустройство аллеи на Южном в Барнауле

Как продвигается благоустройство аллеи на Южном в Барнауле

Как продвигается благоустройство аллеи на Южном в Барнауле

В Барнауле полным ходом идет благоустройство зеленой зоны в поселке Южном от улицы Герцена до улицы Белинского. Стоимость проекта превышает 99 млн рублей. Мэр города Вячеслав Франк назвал его грандиозным.

Действительно, аллея на Южном, протяженностью более километра, станет одной из самых больших территорий, благоустроенных в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда".

"Когда была презентована концепция аллеи, сложно было визуально представить тот масштаб, который мы видим в ходе ее преобразования. Это действительно, грандиозный проект. Главное, чтобы зеленая зона стала, действительно, комфортной. Здесь есть все условия и пространства, чтобы проводить концерты, выставки, творческие и спортивные мероприятия. Я уверен, она будет наполнена жизнью", - отметил Вячеслав Франк.

Работы стартовали в начале мая, на аллее убрали старые дорожки, вырубили поросль. Сейчас здесь укладывают бордюры и готовятся монтировать наружное освещение. На аллее будут обустроены спортивные и детские площадки, велодорожки, места для отдыха и прогулок. Также здесь установят видеонаблюдение. Планируется высадка 90 деревьев (сосна, тополь, рябина, липа, береза) и более 500 кустарников различных пород, обустройство газонов и клумб, декоративных композиций из камней, установка малых архитектурных форм.

По контракту работы должны закончиться до 1 ноября, но подрядчик обещает сдать объект уже ко Дню города, если погода не подведет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх