Новости и события » Общество » Самые короткие дни года будут "не аномально" жаркими

Самые короткие дни года будут "не аномально" жаркими

Самые короткие дни года будут "не аномально" жаркими

На этой неделе жителей Саратовской области ждет жаркая погода. Но уже на следующей неделе температура снизится, пообещала ИА "Взгляд-инфо" синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Нельзя назвать эту погоду аномально жаркой. Аномальная - это когда средняя температура превышает норму на девять и более градусов. У нас по факту превышение по территории области среднего значения температуры - 1-4 градуса. Такая погода сохранится на эту неделю. Кроме того, мы идем к июлю, а это самый жаркий период лета - до середины августа.

На следующей неделе будут поступать воздушные массы с другими свойствами, с большим влагосодержанием, вновь будут наблюдаться осадки в виде кратковременных ливневых дождей. Это скажется на температурном фоне, он будет комфортным", - рассказала синоптик.

В большинстве районов области сохраняется высокая пожарная опасность, в Левобережье местами - чрезвычайная.

"Локальные осадки, которые прогнозируются в дальнейшем, кардинально ситуацию не изменят", - отметила Светлана Цветайло.

В ближайшие дни ночью по области +15°...+18°. Днем до +33°, в восточных и юго-восточных районах до +36°.

В Саратове ночью от +16° до +19° в центральной части, на окраинах от +13° до +15°. Днем в городе от +29° до +31°.

Ветер слабый, переменных направлений, ночью - 1-6 м/с, днем - 3-8 м/с. С четверга на пятницу создадутся условия для формирования кучево-дождевых облаков. Поэтому вечером в четверг в северных и восточных районах области есть вероятность кратковременного ливневого дождя.

Сегодня температура воды Волги в районе Саратова составляет +22°.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх