Новости и события » Общество » Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

20 июня в Барнауле граждане активно выражали протесты, связанные с темой городской застройки. Один митинг был организован дольщиками «Барнаулкапстроя» из ЖК «Парковый». Участники требовали достроить их дома в срок и в соответствии с проектной документацией, поскольку девелопер пока идет по пути максимального удешевления работ по возведению объекта, в том числе за счет отказа от подземного паркинга. Кроме того, пикет в преддверии выборов устроили комсомольцы, которые высказали свое недовольство по поводу грядущей застройки Речного вокзала. Они считают, что возведение там очередного ЖК недопустимо.

Подробности последней акции организаторы осветили в группе «Ленинский комсомол. Алтайский край» «ВКонтакте». Активисты рассказали, что пикет против застройки Речного вокзала состоялся 20 июня на площади Свободы. В нем приняли участие комсомольцы и коммунисты, общественники и неравнодушные жители Барнаула. Итоговым решением мероприятия стало обсуждение дальнейших действий активистов. «Следующим этапом нашей борьбы за сохранение здания Речного вокзала будет проверка законодательства на предмет его правильного и законного применения на территории Речпорта», - заявили комсомольцы.

Между тем накануне митинга состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Барнаула, в котором также приняли участие руководители компаний «Селф», архитекторы и представители администрации города. По сообщению мэрии, гендиректор компании-застройщика Нодар Шония представил концепцию застройки земельного участка на Речном вокзале. По его словам, проектом предусмотрено строительство двух жилых домов, многоуровневого гаража, автомобильной стоянки, пешеходной зоны, общественной парковки, фитнес-центра, 25-метрового бассейна, частного детского сада на 80 мест и благоустройство набережной. Также планируется размещение причала и помещения для Барнаульского речного порта, благодаря чему пассажирские перевозки речным транспортом сохранятся. Соответствующая договоренность с руководством предприятия уже достигнута. Соответственно доступ и к набережной, и к причалу сохранится для всех желающих.

Представители «Ленинского комсомола» сочли эти аргументы неубедительными и вышли на пикет, пообещав перейти к решительным действиям по защите облика города. «В случае, если мы не получим внятного и аргументированного ответа, «Ленинский комсомол» готов вывести данную проблему на федеральный уровень и поверьте, у нас есть на это все ресурсы» -заявил секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ РФ Виктор Дряхлов. Впрочем, наблюдатели предполагают, что повышенная активность комсомольцев в большей степени связана с предстоящими выборами, нежели с желанием отстоять Речной вокзал.

Вторая акция протеста состоялась по инициативе дольщиков «Барнаулкапстроя» из ЖК «Парковый». По данным ИД «Алтапресс», владельцы квартир и члены их семей провели митинг в сквере, где установлен памятник «Прощание. Жертвам политических репрессий посвящается». Всего на акцию собралось более 100 человек. На встречу с протестующими пришел руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Ворьбьев и гендиректор «Барнаулкапстроя» Сергей Шумов.

Дольщики протестовали против затягивания сроков возведения ЖК «Парковый», удешевления проекта и засыпки подземного паркинга. «Застройщик постоянно пытается переделать проект в сторону удешевления. В частности, хочет совсем отказаться от обещанной изначально подземной парковки, которая, по сути, является частью дома - минус первым этажом. К тому моменту, как ее засыпали песком, она была частично построена - был залито бетонное основание», - рассказал один из дольщиков. К слову, 11 мест на погребенном паркинге были выкуплены вместе с будущими квартирами. Еще 15 дольщики планировали выкупить ближе к сдаче объекта.

Однако Сергей Шумов настаивал, что в сложившейся ситуации с ростом цен на стройматериалы нужно думать в первую очередь о том, как сдать дома. «Выбор небольшой. По крайней мере, я считаю, что дольщикам в первую очередь нужно жилье. Но оказалось, почему-то, что это не так. Многодетная, одинокая мама, которая хочет въехать туда (в квартиру - прим. ред.) даже без ремонта, и которая кое-как платит ипотеку, говорит, что ей нужны две парковки. Я, наверное, чего-то не понимаю. Думаю, все это только эмоции, а жилье все же нужнее, чем парковка», - поделился с участниками митинга и журналистами Шумов во время митинга.

В ходе акции протеста дольщики также поделились своими опасениями. Во-первых, они не хотят стать первыми в России обманутыми дольщиками с эскроу-счетами. Во-вторых, они уверены, что вместо квартир комфорт-класса (за которые люди платили полную стоимость) им пытаются навязать эконом-класс без подземного паркинга и собственной газовой котельной. «Чудес на свете не бывает. Деньги не появляются из ниоткуда, поэтому бюджет на сегодняшний день ограничен. «Барнаулкапстрой» не возводит ЖК за счет дольщиков. Их деньги лежат на счетах эскроу. Финансирование производится за счет собственных средств предприятия и банковских кредитов», - пояснил финансовую ситуацию на предприятии Сергей Шумов.

Далее он добавил, что своих денег компании не хватает на строительство всех очередей одновременно. По его словам, на данный момент ведутся переговоры со Сбербанком о возобновлении финансирования. Однако дольщиков это не успокоило. «Эскроу-счета в какой-то степени защищают дольщиков. Но они гарантируют возможность вернуть ровно столько, сколько было вложено. А за время, которое прошло с момента покупки, квартиры на барнаульском рынке значительно подорожали, и за ту же сумму уже не найти такую же жилплощадь», - объяснил один из дольщиков. Итогом данной акции протеста стало видеообращение митингующих к президенту Владимиру Путину с просьбой о поддержке в сложившейся ситуации.

Напомним, на минувшей неделе дольщики дома на улице Парковая, 71 в Барнауле рассказали «Банкфаксу», что намерены добиться аудиенции у губернатора региона Виктора Томенко и провести митинг. Они заявили, что заседания рабочей группы, которые должны были проходить еженедельно в мэрии Барнаула, стали формальными, их регулярно откладывают. Помимо этого, барнаульцы обеспокоены финансовым состоянием подведомственного администрации города АО СЗ «Барнаулкапстрой» (БКС), с которым они заключали договоры долевого строительства. По их словам, им до сих пор не назвали дату сдачи объекта и не представили «дорожную карту», хотя обещали это сделать еще в конце апреля.

Также обеспокоенные горожане отметили, что застройщик все же изменил проект в части подземной парковки. Изначально предполагалось, что она будет рассчитана на 95 мест. «На одном из совещаний было предложено сократить их количество до 76 для ускорения стройки. Это уже вызвало возмущение дольщиков, так как идет в разрез с условиями, на которых они принимали решение об участии в строительстве. А на последнем совещании дольщикам сообщили о полной ликвидации парковки без каких-либо экономических обоснований и расчетов», - рассказали представители инициативной группы. Они не согласны с таким решением, поскольку часть машиномест уже была продана. В связи с накопившимися претензиями дольщики ЖК «Парковый» попросили Виктора Томенко организовать для них личный прием и по возможности посетить строительную площадку.

Тем временем на объекте работают другие фирмы по контрактам, заключенным с БКС без проведения конкурса. Больше всего договоров досталось ООО «Гермес». К примеру, эта фирма за 1,7 млн рублей обустраивает кровлю на третьей блок-секции, за 2,2 млн рублей проводит гидроизоляцию фундаментов, за 3,1 млн рублей занимается внутренней отделкой и балконов, за 437 тысяч рублей монтирует металлические двери. В числе других подрядчиков есть индивидуальный предприниматель Согомон Аветян, работающий с кирпичной кладкой на блок-секции № 2.

Отметим, что, несмотря на прекращение производства по делу о банкротстве, дальнейшая судьба БКС представляется туманной, особенно на фоне распродажи имущества организации. На предположения о возможности нового разбирательства о несостоятельности фирмы наталкивают многочисленные иски, в том числе от мэрии Барнаула в лице комитета по земельным ресурсам и землеустройству, который только в этом году подал 26 заявлений о взыскании на различные суммы. Многие из них касаются просрочек по арендной плате за земельные участки, часть требований уже удовлетворена. Более значительные финансовые претензии также имеют и другие лица.

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Недовольные планами застройщиков барнаульцы провели две акции протеста

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх