Новости и события » Происшествия » Проверка выявила грубые нарушения на кузбасской шахте еще до гибели рабочего

Проверка выявила грубые нарушения на кузбасской шахте еще до гибели рабочего

Проверка выявила грубые нарушения на кузбасской шахте еще до гибели рабочего

На кузбасской шахте опасные нарушения были обнаружены еще в мае, а в субботу, 19 июня, там погиб после аварии шахтер. При этом найденные весной нарушения устранены не были.

Прокуратура сообщила о результатах проверки на шахте "Анжерская-Южная", где минувшим утром случился выброс угля. Стало известно, что руководство объекта проигнорировало полученные в мае предписания.

- В ходе дополнительно проведенной проверки установлено, что необходимые меры по устранению ранее выявленных нарушений приняты не были, - указали в прокуратуре.

Речь идет о нехватке приборов контроля пылегазовой безопасности, невнесении в паспорта датчиков, входящих в систему аэрогазового контроля, сведений о движении и эксплуатации, учете работы и контроля основных технических характеристик, поверок.

Восемь горных мастеров попали под административные статьи, дела еще рассматриваются. Начальству шахты поручили устранить нарушения, но за прошедшее время ничего сделано не было. В результате прокуратура добилась возбуждения уголовного дела.

Напомним, утром в субботу в шахте произошел выброс угля, рабочие эвакуировались, но два человека пострадали, один из них умер. СК завел дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промбезопасности, повлекшее по неосторожности смерть).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх