Новости и события » Общество » «Вы молодцы!»: Василий Орлов проинспектировал Селемджинскую районную больницу

«Вы молодцы!»: Василий Орлов проинспектировал Селемджинскую районную больницу

«Вы молодцы!»: Василий Орлов проинспектировал Селемджинскую районную больницу

В рамках рабочей поездки в Экимчан глава региона Василий Орлов осмотрел Селемджинскую районную больницу. Экскурсию по медучреждению для губернатора провела главный врач Светлана Гумлевая.

В 2017 году здесь сделали крышу, но больнице необходим ремонт стационара. Василий Орлов поручил министру строительства Николаю Сибирякову взять вопрос на контроль: «Делайте проектно-сметную документацию. Следующим летом надо провести ремонт больницы».

Также Светлана Гумлевая рассказала, что решается вопрос с врачами. Территория входит в число северных районов, где увеличены меры поддержки по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» до 5 миллионов рублей и 3 миллионов рублей соответственно, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

- Мы ждем врача-гинеколога, врача-терапевта в Стойбу, врача-реаниматолога, - сообщила главврач.

Глава региона поинтересовался, есть ли свободное жилье для вновь приезжающих медиков. Как оказалось, с этим имеются проблемы. Василий Орлов пообещал помочь.

- Давайте пойдем по схеме - мы приобретаем квартиры, передаем больнице, а вы уже отдаете в соцнайм новым специалистам. Согласен, когда мы человеку даем пять миллионов, а он на эти деньги должен купить квартиру, то это обесценивает выплату, - сказал губернатор.

В декабре в районную больницу поступил мобильный передвижной комплекс на базе КамАЗа. «Он выезжает по всем поселкам раз в неделю. Мы ездили в Токур, Коболдо, Златоустовск, Ивановское. В принципе по всем поселкам мы проехали, - рассказала Светлана Гумлевая. - Народу, конечно, нравится».

Также губернатор дал поручение заменить медтранспорт больницы на уазики-«буханки», так как именно эта модель лучше проходит по северным дорогам, и построить гараж.

Спросил глава региона и про вакцинацию.

- У нас хорошо вакцинация идет. Привито больше 60%. По плану 1 570 человек, получили 1 470 доз вакцины, привили на сегодня 1 330. Народ в некоторых поселках вообще очень хорошо прививается, в Ивановском - 100%, - доложила главврач.

- Вы молодцы! - отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх