Новости и события » Общество » Михаил Мишустин посетил Городскую клиническую больницу № 40 в Коммунарке

Михаил Мишустин посетил Городскую клиническую больницу № 40 в Коммунарке

Михаил Мишустин посетил Городскую клиническую больницу № 40 в Коммунарке

В преддверии Дня медицинского работника Председатель Правительства осмотрел новый детский инфекционный корпус больницы и побеседовал с руководителями ведущих медицинских учреждений.

Городская клиническая больница №40 департамента здравоохранения Москвы является одной из крупнейших многопрофильных клиник города, имеет четыре филиала, в том числе в поселке Коммунарка.

В больнице оказывается медицинская помощь по направлениям: онкология, радиология, гематология, хирургия, терапия, акушерство, гинекология, неонатология, анестезиология, реаниматология, кардиология, неврология, лечение инфекционных заболеваний.

В 2020 году в больнице было пролечено более 45 тысяч пациентов, выполнено почти 14 тыс. операций, в том числе в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи - более 1,3 тыс.

ГКБ №40 является базой для нескольких университетских кафедр, в том числе кафедры анестезиологии и реаниматологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. и. пирогова.

С 1 марта 2020 года филиал клиники в Коммунарке был перепрофилирован и начал прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В период пандемии врачи больницы получили уникальный опыт оказания медицинской помощи пациентам, непосредственно участвовали в формировании протоколов и рекомендаций по лечению ковида. За прошедшее время медицинская помощь оказана 33 445 пациентам.

В настоящее время в поселке Коммунарка осуществляется строительство перинатального, детского и амбулаторно-поликлинического корпусов.

Новый детский инфекционный корпус, где будет оказываться профильная медицинская помощь детям с 1 месяца до 18 лет, готов к приему пациентов. 31 мая 2021 года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Ожидаемый срок начала приема пациентов - 19 июня 2021 года.

Корпус является первым на территории ТиНАО детским инфекционным стационаром, где будут оказывать всю необходимую специализированную медицинскую помощь. В корпусе создана уникальная система навигации, которая направлена на разделение потоков пациентов с различными инфекционными заболеваниями. В круглосуточном режиме заработает экспресс-лаборатория, оборудовано 40 мельцеровских боксов в соответствии с современными стандартами инфекционных клиник. Корпус оборудован новейшей медицинской техникой, созданы условия для проведения экстренной и неотложной помощи детям при инфекционных заболеваниях. Каждая палата корпуса оснащена инфузионными комплектами для проведения терапии, медицинскими консолями для обеспечения оперативной подачи сжатых медицинских газов, а также многофункциональными кроватями с электроприводом, кнопками вызова медицинского персонала, телевизорами, душем и санузлом, палаты и боксы для детей оснащены мультимедийными планшетами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх