Новости и события » Общество » Кукуруза в Сибири: подходящие сорта, посадка и уход

Кукуруза в Сибири: подходящие сорта, посадка и уход

Кукуруза в Сибири: подходящие сорта, посадка и уход

На вопросы о выращивании кукурузы отвечает старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной станции Наталья Антипова.

- Кукуруза овощная и сахарная - это разные виды?

- К овощной можно отнести все девять групп, на которые подразделяют ботанический вид кукурузы, куда входят наиболее распространенные - кремнистая, зубовидная, лопающаяся, сахарная. Сахарная - зерно молочной спелости сладкого вкуса с нежной оболочкой, зрелое - с морщинистой поверхностью и полупрозрачным стекловидным эндоспермом.

- Какие сорта сахарной кукурузы хорошо растут в Сибири?

- Для получения початков молочно-восковой спелости надо подбирать скороспелые сорта. Обратите внимание на сорта, созданные на Алтае, - Хуторянка, Былина, Станичник.

- Есть ли агротехнические особенности выращивания кукурузы?

- Высевать семена надо в теплую землю (13-20 мая) на глубину 5-8 см, чем легче почва, тем глубже надо сеять. Светолюбивое растение в тени вытягивается, листья светлеют, урожайность падает. Кукуруза отзывчива на поливы и удобрение.

- Когда поспевают початки?

- При посеве семян кукурузы во второй декаде мая всходы появляются в последние дни мая или в начале июня, а от всходов до первого сбора проходит обычно 70-115 дней. Если использовать сорт Хуторянка (от всходов до первого сбора 71 день), то в начале августа початки будут готовы, у сорта Былина - через 80 дней, у сорта Станичник - через 93-114 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх