Новости и события » Общество » В Карелии за сутки умерли девять пациентов с ковидом: впервые Минздрав сообщил о смертях сразу

В Карелии за сутки умерли девять пациентов с ковидом: впервые Минздрав сообщил о смертях сразу

В Карелии за сутки умерли девять пациентов с ковидом: впервые Минздрав сообщил о смертях сразу

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков впервые отступил от правил и сообщил о смертях ковидных больных до проведения патологоанатомических исследований.

Нарушить установленный порядок его заставили рост заболеваемости и летальности. Суточное число инфицированных увеличивается, становится больше тяжелых пациентов.

Ежедневно мы подаем официальные выверенные сведения о случаях смерти от коронавирусной инфекции, полученные после патологоанатомических исследований, подтвержденные врачебными комиссиями. Именно такие цифры отражаются в ежедневной сводке по коронавирусу. Суточная рабочая статистика, поданная оперативными службами, ведется и анализируется отдельно и не представляется широкой общественности. Но сегодня скажу: за последние сутки умерли 9 человек, - написал Охлопков на своей странице «ВКонтакте».

Глава Минздрава подчеркнул, что такая статистика его тревожит - впервые летальных исходов так много. Михаил Охлопков добавил, что все погибшие - пожилые люди, ни один из них не привился от ковида.

Пациенты лечились в разны ковидных стационарах: в Госпитале для ветеранов войн, Республиканской инфекционной больнице, Республиканском центре паллиативной медицинской помощи, Сортавальской, Медвежьегорской и Сегежской ЦРБ.

Глава республиканского Минздрава полагает, что многие жители Карелии расслабились, успокоенные цифрами весенней обнадеживающей статистики. Это неправильно, считает Охлопков. Инфекция не отступила, напротив, эпидемиологическая ситуация ухудшилась.

Поэтому масочный режим, ограничение контактов, использование дезинфицирующих средств, забота о пожилых родственниках - сегодня по-прежнему важны, - напомнил министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх