Новости и события » Общество » В детском центре «Орленок» проходит программа «Инженерное соревнование «Программируем играя»

В детском центре «Орленок» проходит программа «Инженерное соревнование «Программируем играя»

В детском центре «Орленок» проходит программа «Инженерное соревнование «Программируем играя»

Участниками инженерного соревнования «Программируем играя» стали 48 ребят в возрасте 11-16 лет, имеющие достижения в области программирования, геймдизайна и проектной деятельности.

Школьники посещали мастер-классы и практические сессии, на которых с помощью компьютерных игр познавали мир IT и пробовали себя в роли разработчиков.

«В этой программе соблюден идеальный баланс увлекательности и интеллектуальной пользы для ее участников. Какой ребенок не мечтает создать собственную компьютерную игру, работающую по тем правилам, которые он задаст? Орлятам удалось почувствовать себя настоящими разработчиками, сценаристами и геймдизайнерами, а потом опробовать собственное творение в игровом состязании с друзьями. При этом главная составляющая программы - образовательная, ведь в процессе разработки игр ребята осваивали программирование, которое является одним из самых перспективных и востребованных профессиональных направлений современности. Уверен, что школьники получили массу впечатлений и передовых знаний, которые станут основой их будущих успехов», - прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

В ходе смены юные программисты разрабатывали проекты по трем направлениям: «Идея», «Демоверсия» и «Прототип». Ребята, работающие в блоке «Идея», создавали сценарий, арт-концепцию и продумывали механику игры. В направлении «Демоверсия» мальчишки и девчонки запускали действующие версии игр с короткими сессиями: у ребят получились приключенческие проекты о параллельных мирах, порталы в которые находятся в «Орленке».

По замыслу детей, в основе сценариев лежат идеи дружбы и самосовершенствования. Наконец, «Прототипы» - это готовые игры, проработанные ребятами более детально. Среди итоговых проектов - знаменитая «змейка» в реалиях Всероссийского детского центра. По сюжету вожатый, которым управляет игрок, пытается собрать в строй разбегающихся орлят, преодолевая разнообразные препятствия. Интересно, что во всех проектах присутствуют отсылки к легендам «Орленка» и их героям. Свои игры на финальной презентации ребята представили экспертному жюри, в состав которого вошли их ровесники-орлята.

Орлята тестируют игры, созданные в ходе инженерного соревнования «Программируем играя»

Фото: ВДЦ «Орленок»

В детском центре «Орленок» проходит программа «Инженерное соревнование «Программируем играя»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх