Новости и события » Общество » Полиция накажет троих жителей Карелии за распространение ложной информации о коронавирусе

Полиция накажет троих жителей Карелии за распространение ложной информации о коронавирусе

Полиция накажет троих жителей Карелии за распространение ложной информации о коронавирусе

За распространение в интернете ложной информации о вреде прививок от коронавируса грозит административная и даже уголовная ответственность. Полиция уже вычислила троих жителей Карелии, которые писали в соцсетях о негативных последствиях вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

Власти отметили, что в сети участились публикации недостоверных или заведомо ложных сведений - фейков о том, что вакцина от ковида опасна для здоровья, вплоть до летальных исходов после прививки, в том числе в Карелии.

Правительство и полиция мониторят соцсети. Ищут фейковые новости, связанные с коронавирусом и вакцинацией в республике. В июне выявили трех пользователей, которые в комментариях выдали за факты заведомо ложные сведения о негативном влиянии вакцинации против коронавируса.

Об этих случаях распространения фейков ранее рассказывал глава республики. Во время прямой линии, посвященной вопросам о коронавирусе, Артур Парфенчиков сообщил, что лично направил обращение в правоохранительные органы. Решается вопрос о привлечении к ответственности.

Напомним, с 1 апреля 2020 года установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. Административная ответственность наступает за распространение в сети заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, если это создает угрозу жизни и здоровью граждан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх