Новости и события » Экономика » Тренды 2021: основные тенденции в дизайне интерьеров

Тренды 2021: основные тенденции в дизайне интерьеров

Тренды 2021: основные тенденции в дизайне интерьеров

После того, как началась пандемия, многим пришлось уйти на самоизоляцию. Находясь 24 часа дома, люди все больше начали ценить важность хорошего дизайна. В интерьере все больше стал преобладать минимализм и натуральность, от палитры цветов до растений. Эти тенденции вряд ли уйдут на спад еще долгое время, так что можно ориентироваться на них при обустройстве своего дома.

Цвета в интерьере 2021 года

В наше время в моде простота. Это относится и к интерьеру квартир. Главными цветами 2021 года являются оттенки бежевого, серого и белого.

В доме, где присутствуют только базовые цвета не слишком уютно, поэтому их разбавляют яркими цветами, на которых делают акцент. Чаще всего с этими оттенками сочетают зеленый цвет, создавая приятную для глаз гамму. С нейтрально-серым совмещают лимонно-желтый. Вместе эти оттенки гармонично смотрятся в интерьере, а желтый цвет заряжает позитивом и энергией.

К числу модных тенденций 2021 в области дизайна интерьеров относится и использование цвета морской волны. Дизайнеры советуют его применять, как яркий цветовой акцент. С этим ним связано множество приятных природных ассоциаций: небо, море, вода. Лучше всех рядом с морской волной смотрится белый.

Помимо этого, в моде светлые цвета. Пастельные оттенки палитры можно красиво разбавить с "земельными" теплыми тонами - кофейным, горчичным, шоколадным и т. д.

Округлые формы

Современные строгие углы и линии разбавляют мебелью с мягкими и плавными углами. Обратить внимание стоит на диваны, столы, табуреты, пуфики, зеркала.

Округлые формы присутствуют и в архитектурных задумках. Например, дверные арки не стоит делать прямоугольной формы, лучше отдать предпочтение смягченным углам.

Ближе к природе

Главные критерии природного направления - натуральность и естественность. При выборе материала отдайте предпочтение природным компонентам в виде дерева, гранита, мрамора и других натуральных камней.

Выбрав для отделки, например, дерево, вы можете всегда использовать тщательную или, напротив, грубую обработку, у которой четкая структура волокон. Все натуральные ткани из хлопка, такие, как лен или бязь, ситец, фланель или поплин при отделке комнаты могут и должны активно использоваться.

Приветствуются стеновые панели из дерева светлого тона, а также имитация камня в качестве полового покрытия. На пике деревянные шкафы, комоды, столы и другая мебель, а также каменные столешницы.

Человек хочет быть все ближе к природе, поэтому чаще всего в квартире обязательно присутствуют растения. Если в доме есть балкон, то, скорее всего, хозяева обустроили там мини садик.

Совмещенные пространства и рациональное использование

Отдельная кухня и гостиная сегодня не популярны. Многие люди стараются объединить комнаты, превратив зал в кухню-гостиную-столовую по принципу лофта.

Пандемия и изоляция доказали, что внимание следует уделять функциональности. Люди стали больше готовить самостоятельно, ввиду закрытия ресторанов и кафе. Для этого нужна хорошо организованная кухня, как минимум продуманная рабочая зона и большой удобный стол для всей семьи. Экономия пространства в пользу маленького гарнитура теперь едва ли будет востребована.

Национальное использование пространства тоже является трендом этого года. Дизайн интерьера 2021 года должен оставлять как можно больше жилого и рабочего пространства, чтобы сделать помещение более уютным и воздушным. К примеру, сделать систему дверей без ручек, которые открываются с помощью нажатия. Это будет хорошо смотреться на кухонных гарнитурах, стеллажах или шкафах. Также пользуется успехом встроенная и многофункциональная техника и мебель.

Популярные стили

Первым модным стилем является джапанди - это европейский взгляд на японскую философию. Этот стиль характерен нейтральной палитрой (серый, белый, бежевый), отсутствием тяжелых занавесок, чтобы комната максимально была заполнена солнечным светом. Мебель используется только из натуральных материалов (дерево, камень, плетеные изделия). Главное - минимализм, минимум декора, только самые необходимые предметы.

Скандинавский стиль - еще один популярный стиль интерьера. Главным цветом данного стиля является белый. Без него скандинавский стиль в интерьере уже не скандинавский. Для того чтобы квартира не стала больничной палатой, интерьер разбавляют нежными бежевыми, пастельными оттенками, нейтральными оттенками серого и черными контрастами. Декоративные элементы или что-то из мебели можно представить в ярком цвете, например, желтом, малиновым или голубом.

Стиль лофт все также остается в тренде. Обычно изолируются только спальня, санузлы и подсобные помещения. Для лофта характерен сдержанный декор, неприкрытые конструктивные элементы (балки, фермы, железные колонны, вентиляционные и водопроводные трубы), рустикальные поверхности неоштукатуренных бетонных или кирпичных стен, деревянной мебели. В студийном лофтовом интерьере с высокими потолками и большими окнами главное - воздух, объем и свобода передвижений.

Принцип студии является здесь обязательным условием. Основное пространство дома и квартиры в стиле лофт зонируют исключительно с помощью цвета и разной фактуры материалов. Цветовое решение фона в лофтовом интерьере базируется на использовании белого цвета, он выявляет контрастные архитектурные элементы, например, символы активной тектоники. "Граффити", дорожные знаки, рекламные плакаты, абстракции в современных или в тяжелых старинных рамах можно развешивать и выстраивать на полу вдоль стены. Особую ценность лофту придают детали, унаследованные из прошлой жизни здания: трубы, вентиляция, не спрятанная в стены, стены без отделки из грубого кирпича.

Яна Терещенко


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх