Новости и события » Общество » Каждый второй клиент банков берет кредитки "на всякий случай"

Каждый второй клиент банков берет кредитки "на всякий случай"

Каждый второй клиент банков берет кредитки "на всякий случай"

Главным образом граждане заводят несколько кредитных карт "на всякий случай". Эту причину обозначили 45% респондентов, а годом ранее она была актуальна только для 36%. Об этом сообщают "Известия" следует из опроса Райффайзенбанка.

В то же время стало меньше граждан, открывающих новую кредитку ради получения различных бонусов и кэшбеков в рамках программ лояльности: 44% сейчас и 48% в 2020 году, говорится в материалах. Также относительно прошлого года почти вдвое уменьшилась доля тех, кто пользуется лишь одной картой, а остальные забыл закрыть. С точки зрения авторов исследования, такие результаты говорят об острожном обращении россиян с заемными средствами.

Кроме того, за год изменились поводы для открытия гражданами нескольких кредиток. В 2020-м среди причин наличия таких карт клиенты часто отмечали, что используют их для погашения других займов. В этом году в ТОП вышла дифференциация расходов: одна карта для покупок в интернете, другая - для ежедневных трат.

По данным ОКБ, банки выдали в январе-мае этого года 5,6 млн кредитных карт, что на 44% больше, чем в аналогичный период прошлого года, но на 2% меньше показателей 2019-го. Суммарный лимит по оформленному за пять месяцев 2021-го "пластику" составил 392 млрд рублей. Это на 50% больше прошлогодних цифр, но уступает тем, что были в 2019-м (-12%).

Эксперты объясняют рост спроса на кредитки восстановлением экономической активности населения и реализацией отложенного спроса.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Карточный перебор: каждый второй оформляет кредитки на всякий случай".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх