Новости и события » Политика » В Алтайском крае упростят правила получения детьми-сиротами жилищных сертификатов

В Алтайском крае упростят правила получения детьми-сиротами жилищных сертификатов

В Алтайском крае упростят правила получения детьми-сиротами жилищных сертификатов

Начала работу 55-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва. В дополнительную повестку июньской сессии АКЗС внесен вопрос, касающийся выделения жилищных сертификатов детям-сиротам.

Напомним, в феврале на 51-й сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали принятие закона "О внесении изменения в статью 4 закона Алтайского края "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае". Планируется, что с 1 июня 2021 года представители этой льготной категории могут воспользоваться жилищными сертификатами для решения квартирного вопроса.

В принятой ранее версии закона сертификаты будут выдавать молодым людям, достигшим 23-летнего возраста и имеющим судебное решение о предоставлении жилья, вступившее в силу до 1 января 2019-го. В проекте, который внесен сейчас, разработчики убрали часть, связанную с датой вступления судебного решения в силу, - важно само наличие судебного решения.

В 2021 году такие заявления принимаются до 1 июля. Изменения в документ депутаты решили внести по причине малого количества желающих воспользоваться таким правом, - сообщает пресс-служба АКЗС. По состоянию на 7 июня поступило всего 104 заявления от детей-сирот на предоставление выплат.

По новой версии закона реализовать сертификаты по-прежнему можно будет на всей территории Алтайского края. Основные условия - приобретаемое жилье не аварийное и не меньше 33 квадратных метров. Сертификат будет действовать в течение одного года с момента его получения. Если сироты не успеют приобрести жилье в срок, то в следующем году могут снова подать заявление.

Приобрести жилье с использованием сертификата можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом молодые люди смогут добавлять

к номиналу сертификата свои накопления, ипотечные кредиты, средства материнского капитала, чтобы приобрести квартиру большей площади.

Напомним, в 2021 году в Алтайском крае на покупку жилья для детей-сирот планируется направить 673, 9 млн рублей. Из них средства краевой подпрограммы - 305 млн. Две трети из этой суммы краевые власти намерены направить на выплаты по сертификатам, размер которых, по информации регионального Минстроя, в этом году составит около 1,3 млн рублей. Еще 302,6 млн - это средства федерального бюджета на предоставление жилья детям-сиротам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх