Новости и события » Экономика » Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении льгот по соцотчислениям в ОЭЗ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении льгот по соцотчислениям в ОЭЗ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о продлении льгот по соцотчислениям в ОЭЗ

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект об увеличении периода по уплате резидентами ОЭЗ пониженных страховых взносов на уровне 7,6% с 7 до 10 и отмене единого срока окончания действия льгот. Такая информация отражена в системе обеспечения законодательной деятельности.

В 2017 году льгота по страховым отчислениям фактически вводилась в экспериментальном режиме и на нее могли рассчитывать компании, зарегистрированные в реестре ОЭЗ в 2018-2022 годах. При этом, согласно действующей редакции закона, льготы прекращали действовать у всех резидентов 2025 году. То есть резиденты, зарегистрированные после 2018 года, не имели возможности реально воспользоваться всем 7-летним льготным периодом.

Законопроектом фактически предлагается разрешить применять льготы в течение 10 лет любой компании, зарегистрированной в ОЭЗ. При этом вводится обязанность по уплате недоплаченных соцотчислений, если резидент не исполнит свою инвестиционную декларацию. По сроку действия льгот внесенный законопроект фактически уравнивает Калининградскую ОЭЗ с так называемыми территориями опережающего развития, где действует 10-летний срок сниженных страховых взносов для резидентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх