Новости и события » Общество » С начала года почти на Кубани 5 тысяч семей получили право на краевой маткапитал

С начала года почти на Кубани 5 тысяч семей получили право на краевой маткапитал

С начала года почти на Кубани 5 тысяч семей получили право на краевой маткапитал

Эта мера поддержки предоставляется многодетным родителям региона в рамках национального проекта «Демография».

Региональный материнский капитал выдается семьям однократно при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей. В 2021 году его размер составляет 134 128 рублей. Основанием для предоставления маткапитала является уведомление, которое выдает заявителю управление социальной защиты населения по месту жительства.

По информации министерства труда и социального развития Кубани, за 5 месяцев 2021 года уведомления на маткапитал получила 4901 семья. Воспользовалась средствами 1881 семья на сумму 183,3 млн рублей.

Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий в крае, образование детей, газификацию жилья. Кроме того, по краевому закону с 1 января 2022 года маткапитал разрешается использовать на реабилитацию детей в медицинских организациях, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», многодетные семьи Краснодарского края смогут направить региональный маткапитал на реабилитацию детей. Соответствующий закон приняли на 54 сессии ЗСК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх