Новости и события » Общество » Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум в 2022 году подрастут

Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум в 2022 году подрастут

Минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума в России в 2022 году ожидает повышение. Министерство труда России озвучило официальные цифры. И они таковы - МРОТ в России в 2022 году вырастет на 6,4 процента, что составит 13617 рублей. Для сравнения, в году текущем эта цифра равна 12792 рублям. Станет выше и прожиточный минимум - 11950 рублей вместо нынешних 11653 рублей.

Стоит учесть, что размер прожиточного минимума будет разным для определенных категорий граждан. Для трудоспособного населения он составит 13026 рублей, для детей - 11592 рубля, а для пенсионеров - 10277 рублей. Еще один важный момент - величину прожиточного минимума в регионах определяют областные министерства экономразвития.

Величина минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума важны не только при устройстве на работ, особенно в бюджетной сфере, от величины прожиточного минимума зависит, в частности, получение гражданами социальных пособий и доплат.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх