Новости и события » Культура » На выставке «Серебряное ожерелье» в Петербурге Карелию представила двухметровая «Морошка»

На выставке «Серебряное ожерелье» в Петербурге Карелию представила двухметровая «Морошка»

В Санкт-Петербурге у Петропавловской крепости заработала уличная выставка-инсталляция «Серебряное ожерелье России». Название проекта - это отсылка к популярному туристическому маршруту, объединяющему регионы Северо-Запада России.

Каждый субъект представляет скульптура с одним из узнаваемых символом. Вместе они составляют россыпь из 11 серебряных бусин, которые образуют ожерелье. Высота одной такой «бусины» - около 1,8 метра.

В разработке дизайна десяти бусин приняли участие: Андрей Малахов (Мурманская Область), Михаил Шемякин (Калининградская Область), Борис Эйфман (Ленинградская Область), Михаил Зыгарь (Новгородская Область), Ольга Перетятько (Республика Карелия), Полина Осетинская (Псковская Область), Карина Разумовская (Вологодская Область), Сергей Крикалев (Республика Коми), Василий Бархатов (Архангельская Область), Анна Ялова (Ненецкий АО).

Одиннадцатая бусина посвящена Санкт-Петербургу. Скульптура представляет из себя большой шар, в котором отражаются все остальные бусины и сам город.

Карельская бусина выполнена в форме морошки. Такой скульптуру увидела автор задумки - оперная певица Ольга Перетятько.

В Карелии завораживающая природа - леса, озера и реки. Не случайно, что одним из символов Карелии является ягода морошка, которая и стала образом для создания бусины, - говорится в описании арт-объекта.

Экспозицию работает с 16 июня по 16 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх