Новости и события » Общество » В Минприроды Карелии установили сроки заготовки лесных ягод

В Минприроды Карелии установили сроки заготовки лесных ягод

В Минприроды Карелии установили сроки заготовки лесных ягод

И. о. министра Алексей Павлов издал указ «Об установлении сроков заготовки пищевых лесных ресурсов». Документ опубликован на сайте правовой информации.

В Прионежском, Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Олонецком, Питкярантском, Пряжинском, Пудожском, Сортавальском, Суоярвском районах сбор черники начинается с 25 июля, брусники - с 20 августа, клюквы - с 15 сентября.

В Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Муезерском, Сегежском районах и Костомукше сбор ягод начнется позже: черники - с 5 августа, брусники - с 25 августа, клюквы - с 20 сентября.

После публикации документа в соцсетях поднялась паника. Жители республики недоумевали, неужели теперь ягоды можно собирать только в определенное время. Люди задавались вопросом - что будет с теми, кто отправится на добычу «пищевых лесных ресурсов» раньше срока. Портал «Карелия. ньюс» обратился за разъяснениями в Минприроды.

Оказалось, что это рядовой приказ, его публикуют ежегодно. Сроки определяют на основании заключения КарНЦ, при этом учитываются погодные условия. То есть никакие новые ограничения в этом году не ввели. Более того, за несвоевременный сбор ягод еще никого не штрафовали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх