Новости и события » Экономика » В Калининграде готовят к ремонту здание бывшего сиротского приюта на Острове (фото)

В Калининграде готовят к ремонту здание бывшего сиротского приюта на Острове (фото)

В Калининграде готовят к ремонту здание бывшего сиротского приюта на Острове (фото)

В Калининграде начинается ремонт бышего Еврейского сиротского приюта на ул. Октябрьской около синагоги. Как передает корреспондент «Нового Калининграда», на здание установили строительные леса. Контракт на разработку проектной документации, а также на капитальный ремонт фасада и крыши заключен с ООО «Лестер». Его стоимость составляет 40,87 млн рублей. Согласно документу, размещенному на портале госзакупок в марте, подрядчик до августа должен разработать проект и пройти все экспертизы, в том числе историко-культурную, после чего приступить к ремонту, завершить который планируется к лету 2022 года.

«Задача - по максимуму привести задние к историческому виду. У нас большой архив фотоматериалов, есть на что ориентироваться. Кровлю сделаем из керамической черепицы. Фасад очистим специальными составами, торцевую стенку проработаем, будем укреплять стены, потому что есть трещины. Вплоть до того, что некоторые фрагменты кирпичной кладки предстоит перебирать. Работы намечаются серьезные», - цитирует «Комсомольская правда в Калининграде» главу Фонда капремонта Калининградской области Олега Туркина. Здание Еврейского сиротского приюта на Линденштрассе было построено в начале XX века и в настоящее время является объектом культурного наследия регионального значения. Здание пострадало во время Хрустальной ночи в Кенигсберге, когда была разрушена и сожжена синагога. Сейчас это жилой дом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх