Новости и события » Общество » Полковник Андрей Круглов рассказал об особенностях современной службы в армии

Полковник Андрей Круглов рассказал об особенностях современной службы в армии

Полковник Андрей Круглов рассказал об особенностях современной службы в армии

Весенний призыв-2021 продлился до 15 июля. Более двух тысяч человек из Алтайского края встали в строй различных воинских частей. Таковы результаты уже третьего набора в условиях пандемии. Об особенностях современной службы в Вооруженных силах России мы беседуем сегодня с начальником отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата края полковником Андреем Кругловым.

Командиры довольны

- Андрей Юрьевич, как сегодня выглядит Алтайский край в разрезе страны по количеству призывников, уровню их готовности, состоянию

здоровья?

- Наши земляки служат во всех регионах России, география обширная. Отзывы в основном положительные. Представители воинских частей, приезжая за нашими ребятами, говорят, что их вполне устраивают и готовность к службе алтайских парней, и их отношение к ней.

Состояние здоровья призывников стабильное, годность составляет 75,2%. Это соответствует показателям по нашему Сибирскому федеральному округу. Парни, конечно, разные. Есть со спортивными разрядами и такие, кто ничем особо не занимался, не увлекался. И характеры, разумеется, отличаются. Есть очень самостоятельные, другие, наоборот, впервые оказались где-то за пределами семьи. Со всеми работаем.

Отбор в ВС РФ проводится в соответствии с российским законодательством, требованиями Министерства обороны РФ. Они касаются состояния здоровья, уровня образования, профессионально-психологических, морально-деловых качеств. Если новобранец хорошо подготовлен, это позволяет ему сделать еще и личный выбор. Но когда недотягивает до желаемого, то, естественно, идет туда, где требования проще.

Любой парень, планирующий служить, конечно, романтик. Бывает такое, что, выбирая ВДВ, спецназ, не вполне адекватно оценивает свое здоровье. Например, выявляется у него плоскостопие. Или сколиоз. Вот сидел за партой не так, как надо, заработал проблему с позвоночником, поэтому уже не будет допущен до парашюта. При приземлении малейшее неверное движение может привести к перелому...

Самый жесткий отбор в Президентский полк. Тут нужно и здоровье категории А, и уровень образования высокий. Оцениваем претендентов не только мы, но и представитель полка службы охраны Кремля.

Что касается других родов войск, то мы, кроме всего прочего, обязательно смотрим, какую молодой человек освоил специальность. Если выучился на водителя, неразумно отправлять его гранатометчиком. При комплектовании команд пригодятся умения и тракториста, и повара, и медбрата.

Коррективы из-за ковида

- Как в связи с пандемией изменилась схема работы военкомата с призывниками?

- Мы внесли серьезные изменения. Нельзя допустить инфекцию на призывные и сборный пункты и в войска. Поэтому сначала проводим тестирование 100% призывников по методу иммунохроматографической диагностики. В муниципальном военкомате делаем экспресс-тест. Если он отрицательный, призывник едет на сборный пункт. Делается это буквально за 15 минут до отправки, чтобы парень после процедуры уже ни с кем не контактировал. По прибытии в часть на сборный пункт проводится еще тест на наличие антител.

В весенний призыв пока не выявили случаев инфекции. Осенью более 100 человек отправили по домам лечиться. В основном это были бессимптомные больные. Температуру мерили - нормальная. А тесты давали положительный результат.

На сборном пункте в казармах сейчас организовано все так, чтобы соблюдалась дистанция. Обязательны дезинфекция, средства индивидуальной защиты. Мы контролируем все. Конечно, это усложняет работу. Но иначе сегодня нельзя.

Кто такой уклонист

- Как вы боретесь с уклонистами?

- Мы с ними не боремся, а выявляем и привлекаем к ответственности, как определяет законодательство РФ. Количество человек, избегающих военной службы по призыву, год от года стабильное - примерно 20 за кампанию. Но надо понимать, кто такой уклонист, - тот, кто умышленно не является по повесткам военного комиссариата. Могут быть для этого и уважительные причины.

Меры в отношении безответственных призывников принимаем. Возбуждаем административное производство. Материалы в следственные органы передаем, когда видим, что человек злостно уклоняется. Далее суд решает, как такого наказать.

- Сейчас срок службы в два раза короче, чем был еще не так давно. Вроде бы чего уклоняться... Или все еще остается у кого-то страх дедовщины?

- Из-за того что срок службы изменился, уклонистов не стало меньше. На мой взгляд, отношение к армии связано с воспитанием в семье. Если парню прививают обязательность, ответственность, то и свой долг перед Родиной он исполняет... А дедовщина - это явление изжитое. Может, здесь все-таки одна из причин, что теперь быть в армии нужно всего-то 12 месяцев. Кроме того, сейчас с призывниками служат контрактники. И никому из них не нужны проблемы...

В 90-е годы, когда служили отцы нынешних призывников, дедовщина была связана с недостаточной загруженностью солдата. Когда он бездельничает, мысли нехорошие появляются. Сегодня жесткая подготовка в армии. Бойцы заняты с утра до вечера, устают так, что, кроме как о сне, к вечеру уже ни о чем и не думают.

И финансирование теперь хорошее, созданы комфортные условия по сравнению с тем, что было. Мало кто из людей, служивших в 90-е годы, представляет, что в казарме могут быть душевые кабины, стиральные машины, чайные комнаты. Но это все организовано. В столовой несколько блюд на выбор. После обеда час отдыха. Почему бы не послужить...

Если парень думает о будущем, проблем не создает себе. Военная служба - это ведь не только конституционный долг, но еще и судьба человека. Если кто-то хочет связать свою жизнь с силовыми структурами, необходимо побывать в армии. А позиция уклонения лишает многих шансов в жизни.

Позвонить или написать

- Какие возможности есть у призывников для общения с родителями?

- В десятидневный срок после отправки со сборного пункта в ту или иную воинскую часть мы сообщаем родителям адреса и телефоны командиров. Ребятам выдаем на сборном пункте сим-карты с интересным тарифом "Позвони маме". Они позволяют общение с любым регионом. Каждому призывнику выдается три-четыре штуки, связанные между собой.

Звонить полагается по регламенту. Запрещены сенсорные телефоны, так как существуют режимные объекты, секретная техника и прочее. Нельзя допустить, чтобы делали фото или видео, куда-то отправляли. Для писем выдаем конверты. Так что и такая возможность есть. Многие сегодня желают связать свою судьбу с армией. Это решение верное.

Кстати

С 1 января 2014 года законодательная норма появилась. Если гражданин не прошел военную службу, не имея законных оснований, то по итогу после того как ему исполнится 27 лет, он получает справку. Не военный билет, как это было раньше: бегал, скрывался и потом выдавали ему этот документ. А теперь справка. И как минимум 10 лет он с ней ни в какие госорганы не сможет трудоустроиться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх