Новости и события » Общество » Саратовский облсуд отложил процесс по делу замминистра Ларисы Кузнецовой

Саратовский облсуд отложил процесс по делу замминистра Ларисы Кузнецовой

Саратовский облсуд отложил процесс по делу замминистра Ларисы Кузнецовой

Сегодня в Саратовском областном суде должна была быть рассмотрена апелляция на оправдательный приговор по уголовному делу замминистра экономического развития Ларисы Кузнецовой и ее мужа Олега Козлова.

Ранее 2 апреля судья Октябрьского районного суда Саратова Анна Тихонова оправдала обвиняемых, мотивировав свое решение отсутствием события преступления.

Обоих признали невиновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с сентября 2013 по февраль 2017 обвиняемая, занимая должность министра - председателя комитета по информатизации, а затем замминистра экономического развития, получала денежные средства от предпринимателя.

Вознаграждение предназначалось за беспрепятственное осуществление им деятельности в помещениях, занимаемых МФЦ, и дальнейшее покровительство его бизнеса, полагали следователи и прокуроры.

При этом супруг чиновницы якобы оказывал посредничество во взяточничестве. Общая сумма взяток составила более 13,4 млн рублей, отмечали ранее в областной прокуратуре.

В ходе прений прокурор запросил для Ларисы Кузнецовой 10 лет колонии общего режима, а для Олега Козлова - 10 лет строгого, с запретом занимать определенные должности в течение пяти лет и многомиллионным штрафом.

Прокуратура осталась недовольна оправдательным приговором и подала на него апелляционное представление.

На сегодняшнем процессе судьей-докладчиком должна была выступать Наталья Савицкая.

Но как сообщила из зала суда адвокат чиновницы Елена Сергун, процесс отложили на 24 июня в связи с занятостью судебной коллегии.

Напомним, в 2016 году, после реорганизации правительства, Кузнецова лишилась поста министра, курирующего вопросы информатизации, но осталась в команде губернатора Валерия Радаева - стала замминистра экономического развития. Уже на этой должности в отношении нее возбудили уголовное дело о коррупции.

После оправдательного приговора Лариса Кузнецова вернулась на работу в региональное правительство.

Как сообщал ИА "Взгляд-инфо" министр экономического развития Андрей Разборов, Кузнецова вернулась на прежнюю должность, на которой будет курировать "ряд задач по национальному проекту", связанному с производительностью труда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх