Новости и события » Общество » Счетная палата предложила отказывать в льготной ипотеке части россиян

Счетная палата предложила отказывать в льготной ипотеке части россиян

Счетная палата предложила отказывать в льготной ипотеке части россиян

В Счетной палате России высказали опасения о том, что программа льготной ипотеки может спровоцировать кризис в стране из-за роста спроса. В связи с этим аудиторы предложили ограничить категории лиц, имеющих право на получение такого жилищного кредитования.

В СП считают, что для программы льготной ипотеки, предполагающей ставку 7%, нужно вводить ограничения. Например, на однократное использование программы одним покупателем жилья и выдачу части россиян. Как уточнили аудиторы, такую возможность жилищного кредитования можно дать только действительно нуждающимся в этом жителям, а не всем заемщикам.

Как уточнили в Счетной палате, слишком высокий спрос и открытая возможность воспользоваться программой всем создает нежелательный спрос, который тоже может вылиться в кризис - негативные последствия для макрофинансовой устойчивости.

- Для сбалансированного роста рынка жилой недвижимости, не приводящего к формированию ценового "пузыря", темпы ввода новых жилых объектов должны соответствовать росту спроса на жилье, - отметили аудиторы, передает "Коммерсантъ".

В СП рекомендуют скорректировать правила и ограничить выдачу ипотеки россиянам, а сами изменения рассмотреть после 1 июля.

Напомним, 4 июня президент Владимир Путин заявил о продлении программы льготной ипотеки до июля 2022 года. Однако ставка будет отличаться от прежней: ее изменили с 6,5% до 7%. Предельная сумма льготного ипотечного кредита для всех регионов РФ одинаковая - три миллиона рублей.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх