Новости и события » Здоровье » 5 способов пережить аномальную жару

5 способов пережить аномальную жару

5 способов пережить аномальную жару

Алтайский край накрыла аномальная жара. Температура воздуха будет достигать +36 градусов. Предлагаем пять советов, как пережить зной.

1. Употреблять больше жидкости.

Хорошо утоляет жажду зеленый чай или простая, негазированная вода. Не рекомендуется пить сладкие напитки - морсы, лимонад и т. д., так как они усиливают жажду. Необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.

2. Не надевать на себя плотную одежду.

Это может привести к тепловому или солнечному удару. Одежда должна быть свободного покроя. Лучше всего из хлопчатобумажной или льняной ткани светлых тонов. Старайтесь не носить в жару плотную обувь из искусственной кожи. Обувь должна быть типа сандалий, босоножек.

3. Питаться правильно.

Как подсчитали ученые, потребность организма в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, следовательно, летом нужна менее калорийная пища. Поэтому рекомендуется забыть про жирное мясо, торты, блины и оливье. Зато овощам, фруктам и молочным продуктам стоит отдать предпочтение. Рекомендуется есть в неограниченных количествах свежие сезонные фрукты, овощи и ягоды. При этом калорийность суточного рациона должна распределяться следующим образом: завтрак - 35%; обед - 25%; ужин - 25%; вечерний перекус - 15%.

4. Меньше находиться на солнце.

С 12:00 до 15:00 нельзя находиться на солнце. В жару лучше не открывать окна, балконы, двери, если температура наружного воздуха выше, чем в помещении. Рекомендуется закрывать шторы, жалюзи. На окна наклеить алюминиевую фольгу. Чтобы совсем не затемнить комнату, оставить просветы сбоку или посредине. Используют для такого щита пищевую фольгу, ее достаточно смочить, и она хорошо приклеивается к стеклу.

5. Загорать с осторожностью.

Как отмечают медики, длительное нахождение под солнечными лучами может привести к ожогам кожи, а в подкожной клетчатке образуются химические вещества, обладающие канцерогенным действием. Опасно загорать, находясь в воде, потому что солнечное воздействие усиливается при отражении лучей от поверхности воды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх