Новости и события » Общество » Власти намерены обсудить возвращение ковидных ограничений в Алтайском крае на фоне подъема заболеваемости

Власти намерены обсудить возвращение ковидных ограничений в Алтайском крае на фоне подъема заболеваемости

В Москве и в ряде регионов России вводятся новые запреты, связанные с резким ростом распространения COVID-19. В Алтайском крае в последние дни также наблюдается увеличение числа заболевших. Пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Негреев сообщил ИА «Банкфакс», что в скором времени оперштаб обсудит целесообразность возвращения ограничительных мер.

До недавнего времени в Алтайском крае фиксировался спад по распространению коронавируса. Большая часть медучреждений вернулась к прежнему режиму работы. Однако на днях в сводке оперштаба было отражено увеличение коек в инфекционных центрах. Также растет выявляемость зараженных: 15 июня было выявлено 73 новых случая. При этом можно заметить, что за последние месяцы в регионе ослаб контроль над масочным режимом, в том числе в общественных местах, заведениях, магазинах, общественном транспорте. Отмечается и расслабленность в поведении граждан.

Сложившуюся ситуацию прокомментировали в правительстве Алтайского края. Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев в беседе с корреспондентом «Банкфакса» напомнил, что в регионе не снимался режим повышенной готовности, а в ковидных госпиталях уже создаются дополнительные места. Кроме того, нельзя исключать, что в ближайшее время будет принято решение о возвращении ряда ограничений. «Оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением COVID-19 в ближайшие дни рассмотрит необходимость введения дополнительных ограничительных мер. Главный способ остановить пандемию и избежать новых всплесков заболеваемости - соблюдение санитарных правил и вакцинация», - сообщили агентству в кабмине.

Между тем в других регионах уже введены новые запреты. Например, в Москве после Дня России с 15 по 19 июня были продлены нерабочие дни. В столице вновь разворачивают ковидные госпитали, ограничена работа развлекательных заведений в ночное время, в парках закрываются аттракционы. По мнению экспертов, резкий подъем заболеваемости вызван темпами вакцинации, которые оказались ниже плановых, а также расслабленностью «уставших» от пандемии граждан.

Ряд мер уже приняли власти сибирских регионов. В Бурятии сократили время работы торговых центров, приостановили работу фудкортов, кинотеатров и театров. Аналогичные решения уже приняты в Кузбассе. Правительство Иркутской области рекомендовало организациям воздержаться от проведения массовых мероприятий. В районах Республики Алтай активно ведутся рейды по соблюдению противоэпидемического режима, разворачиваются моногоспитали.

Наблюдатели предполагают, что новая волна заболеваемости вызвана небольшим объемом вакцинированного населения. О низких темпах прививочной кампании говорят и в Алтайском крае. Так, 11 июня в региональном правительстве прошло совещание на эту тему с участием губернатора. Как сообщалось на сайте Минздрава, на сегодняшний день в городские и районные поликлиники, а также мобильные комплексы могут принимать до 15 тысяч граждан, однако в сутки препарат получают порядка 2-2,5 тысяч человек. В числе муниципалитетов с низкими показателями министр здравоохранения Дмитрий Попов называл Барнаул, Новоалтайск, Славгород, Табунский, Третьяковский, районы.

Между тем в правительстве РФ поставили задачу: коллективный иммунитет населения страны должен быть сформирован на уровне 60 % к осени текущего года. Таким образом, в Алтайском крае должно быть вакцинировано около 1,1 млн человек. По данным оперштаба, на 16 июня в регионе прививается чуть более 277 тысяч граждан. Со слов Виктора Томенко, действовать в этом направлении надо более активно. По его мнению, местные власти и работодатели должны усилить разъяснительную работу.

Отметим, что в некоторых регионах жителей побуждают к вакцинации с помощью различных подарков и розыгрышей. К примеру, в Москве запустили стимулирующую программу в ходе которой среди вакцинировавщихся будут разыгрывать автомобили. В то же время нередко в Сети звучат жалобы граждан на работодателей, которые принуждают своих подчиненных ставить прививку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх