Новости и события » Общество » Под Зеленоградском перезахоронили экипаж танка, погибший в бою в апреле 45-го (фото)

Под Зеленоградском перезахоронили экипаж танка, погибший в бою в апреле 45-го (фото)

Под Зеленоградском перезахоронили экипаж танка, погибший в бою в апреле 45-го (фото)

В среду, 16 июня, на мемориальном комплексе танк «Т-34» возле п. переславское Зеленоградского района состоялась церемония перезахоронения экипажа танка Т-34-85 из 1-го танкового батальона 28-й танковой бригады 39-й Армии, погибшего в бою при взятии н. п. Рогенен 14 апреля 1945 года. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

«Место подрыва танка, останки героев, их награды обнаружены в рамках проекта „историческая память" поисковиками РООПКО „Совесть" в 2020 году на окраине не сохранившегося н. п. Рогенен, что севернее п. Люблино (бывший Зеераппен) Светловского городского округа.

Экипаж танка:

1. командир танка

гв. мл. лейтенант ЧугуевскийАлексей Тимофеевич 1914 г. р.

2. механик-водитель гв. старший сержант Толстогузов Михаил Васильевич 1925 г. р.

3. командир орудия

гв. сержант Панов Александр Иосифович 1926 г. р.

4. заряжающий

гв. сержант Григорьев Кирилл Григорьевич 1926 г. р.

5. пулеметчик-радист

старший сержант Михайлов Иван Евграфович 1925 г. р.

Отдать дань уважения, возложить цветы на могилу героев-танкистов пришли представители администрации „Зеленоградского городского округа", военнослужащие, местные жители, молодежь.

Ранее, в канун празднования Дня Победы сыну командира танка Чугуевскому Виктору Алексеевичу сотрудники СУ Следственного Комитета России по Калининградской области передали деформированный от взрыва нагрудный знак „Гвардия" и стеклянную капсулу, наполненную землей с места гибели экипажа танка», - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх