Новости и события » Экономика » В общественном обсуждении градостроительного регламента центра поучаствовали 2 человека

В общественном обсуждении градостроительного регламента центра поучаствовали 2 человека

В общественном обсуждении градостроительного регламента центра поучаствовали 2 человека

В общественном обсуждении проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки Калининграда в части изменения градостроительного регламента территориальной зоны реконструкции центра города (территория вокруг Дома Советов) приняли участие всего два человека - житель города и представитель собственника участка под Домом Советов (то есть Корпорации развития области). Об этом говорится в заключении о результатах общественных обсуждений, опубликованном на сайте администрации Калининграда.

В проекте, разработанном региональным Агентством по архитектуре и градостроению, предлагается исключить из градостроительного регламента пункт об обязательном конкурсном проектировании при застройке территории. Также предлагается перенести в перечень основных видов застройки (из списка условно разрешенных видов) объекты предпринимательства, общественного управления и спорта. Жилая застройка остается в перечне условно разрешенных видов. Также исключается пункт о предельном размере земельных участков.

Общественные обсуждения по проекту прошли с 8 апреля по 6 мая. В них приняли участие правообладатель участка под Домом Советов и вокруг (Корпорация развития области) и «гражданин, проживающий на смежной территории». Корпорация предложила снять ограничения по максимальному проценту застройки подземной части в границах своего участка (сейчас это 90%). Горожанин предложил «не застраивать рассматриваемую территорию высотными жилыми домами, обустроить на данной территории зеленую зону для комфортного отдыха граждан, проживающих на смежных территориях».

«Считаем необходимым при развитии территории в границах территориальной зоны реконструкции центра города учесть соблюдение прав граждан на благоприятные условия жизнедеятельности», - указано в заключении по итогам обсуждений.

Во вторник. 8 июня, в Калининграде презентовали проект застройки исторического центра города, разработанный петербургской «Студией 44». Концепция предполагает плотную застройку территории под Домом Советов и к востоку от него высотными домами - гостиницей, апартаментами, офисами и новым зданием правительства области. Подробно о самой концепции и реакции на нее - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх