Новости и события » Общество » Как составить спиральный букет из роз и пионов

Как составить спиральный букет из роз и пионов

Как составить спиральный букет из роз и пионов

Барнаульский флорист Ольга Пылева дала 10 советов по созданию спирального букета из роз и пионов.

Вам понадобятся:

  • Альстромерия
  • Эустома
  • Кустовая роза
  • Роза одноголовая
  • Малина
  • Пионы
  • Рафия или бечевка
  • Лента для украшения
  • Канцелярский нож
  • Секатор

Об инструментах

У профессиональных флористов всегда наготове хороший инвентарь. Новичок же может обойтись несколькими простыми инструментами. Секатор - для подрезания не только толстых древесных стеблей, но и шипов - незаменимая вещь; ножницы - подрезать листья и некрупные стебли; флористический нож (но можно использовать канцелярский) - помогает не травмировать некрупные стебли при резке.

О цветах

Листья должны быть сочными и зелеными, срезанная часть стебля не должна быть темной и мягкой. Далее обращаем внимание на состояние бутонов. Лучше всего выбирать цветы, бутоны которых только начинают распускаться, их лепестки должны быть гладкими и упругими.

  1. Зачищаем цветы, чтобы стебель был чистый. Так они будут лучше впитывать воду и дольше простоят.
  2. Очищаем малину от острых шипов.
  3. Начинаем собирать букет по спирали, накладывая стебли друг на друга. Направление цветов выбираем в зависимости от вашей рабочей руки - в правую сторону для правшей, в левую - для левшей.
  4. Стараемся чередовать цветы и зелень. Расставляем цветы на разных уровнях, это дает динамику, букет становится интереснее и живее.
  5. Далее берем не более 15 стеблей, после чего выравниваем их по кругу. Если брать больше, то будет сложнее расставить ровно, да и сам букет станет массивным.
  6. Перевязываем получившуюся композицию в 3 оборота вокруг "талии" - самой узкой части из стеблей на двойной узел. Можно воспользоваться бечевкой или рафией.
  7. Подрезаем торчащие стебли. Далее переворачиваем букет и выравниваем.
  8. Возвращаем на исходное положение и подрезаем стебли под углом 45 градусов, чтобы они лучше впитывали воду.
  9. Стараемся добиться того, чтобы букет ровно стоял без посторонней помощи. Соотношение "ножки" (стеблей) букета к "голове" (соцветиям) должно равняться трем к пяти.
  10. В завершение перевязываем букет лентой. Чтобы цветы дольше сохранились, ежедневно немного подрезайте их стебли под углом 45 градусов. Нужно менять воду как минимум один раз в день. Лучше хранить цветы в прохладном помещении вдали от прямых солнечных лучей и обогревателей.

Ангелина Пылева (текст и фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх