Новости и события » Культура » Николай Дроздов записал аудиогид для калининградских хомлинов

Николай Дроздов записал аудиогид для калининградских хомлинов

Николай Дроздов записал аудиогид для калининградских хомлинов

Телеведущий Николай Дроздов записал аудиогид для калининградского проекта хомлинов. Об этом в своем «Фейсбуке» сообщает создатель фигурок, дизайнер Наталья Шевченко.

«И Николаю Николаевичу понравились хомлины, он даже записал для них аудиогид! Приходите на следующей неделе в бастион послушать любимый голос, наши маленькие любопытные друзья», - написала она.

На сегодняшний день в Калининграде установлены пять хомлинов: Дедушка Карл на Медовом мосту на Острове, Бабушка Марта у Музея янтаря, Папа у Музея изобразительных искусств, Малыш у Музея Мирового океана и Малышка Уля у калининградского зоопарка. В 2019 году к проекту выражала негативное отношение местная епархия РПЦ, усмотрев в нем «тенденцию к популяризации идей неоязычества».

Однако региональные власти заявили, что хомлины не имеют никакого отношения к религии и служат исключительно целям развития туризма. «Изначально инициаторы установки позиционировали фигурки как неких сказочных персонажей, которые никакого отношения к религии не имеют, это раз. Во-вторых, они имеют исключительно развлекательное значение, предлагают туристам интересные места для фотографирования. Идея установки хомлинов в разных частях города состояла в том, чтобы туристы ходили от одного места к другому, фотографировались возле них и таким образом знакомились с городом», - пояснял министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Из-за протеста РПЦ авторы заявляли о приостановке проекта. Впоследствии установку фигурок возобновили.

Николай Дроздов записал аудиогид для калининградских хомлинов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх