Новости и события » Политика » Белый дом обнародовал программу встречи Байдена и Путина в Женеве

Белый дом обнародовал программу встречи Байдена и Путина в Женеве

Белый дом обнародовал программу встречи Байдена и Путина в Женеве

Администрация главы США Джо Байдена опубликовала расписание, по которому будет проходить российско-американский саммит. Демократ встретится с президентом России Владимиром Путиным в Женеве на вилле Ла-Гранж.

Так, встреча Байдена и Путина будет проведена в швейцарском городе Женева. Президенты не только проведут переговоры по ряду вопросов, но и пообщаются с президентом Швейцарии Ги Пармеленом. Все трое сделают символическую фотографию в 13:25 по местному времени (14:25 мск), а далее президенты пойдут по плотному графику:

  • 13:35 (14:35 по мск) - начало двусторонней встречи президентов России и США;
  • 14:55 (15:55 по мск) - первый раунд переговоров Путина и Байдена в расширенном составе, с участием делегаций, но без присутствия прессы;
  • 16:40 (17:40 по мск) - второй раунд переговоров глав США и России в расширенной встрече.

Как сообщили в Белом доме, после двусторонних переговоров Байден проведет отдельную пресс-конференцию, однако пока точного времени и подробностей об этом не обнародовано. По информации ТАСС, Владимир Путин также выступит после встречи с президентом США.

По предварительным данным, встреча двух президентов на саммите может проходить более пяти часов. Среди первых участников достаточно узкий круг лиц: главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Энтони Блинкен, а также переводчики. Еще пять должностных лиц с каждой стороны присоединятся именно на расширенном этапе переговоров.

Отметим, что личная встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена проходит впервые с тех пор, как демократ официально стал президентом США. Планируется обсуждение перспектив двусторонних отношений, актуальной повестки дня, проблематики стратегической стабильности, пандемии коронавируса и многого другого.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх