Новости и события » Общество » Беседа Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия - Алания Сергеем Меняйло

Беседа Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия - Алания Сергеем Меняйло

Беседа Михаила Мишустина с временно исполняющим обязанности Главы Республики Северная Осетия - Алания Сергеем Меняйло

Поездка

  • Беседа Михаила Мишустина с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым
  • Беседа Михаила Мишустина с Главой Республики Ингушетия Махмудом-Али Калиматовым
  • Беседа Михаила Мишустина с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
  • Беседа Михаила Мишустина с полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой
  • Совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа
  • Михаил Мишустин посетил машиностроительный завод «Профитэкс» в Пятигорске

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый Сергей Иванович, совсем недавно мы с Вами в Сибирском федеральном округе вместе посещали целый ряд объектов. Проехали четыре региона вместе. И вот совсем недавно Президент принял решение и назначил Вас главой Северной Осетии - Алании. Я хочу от всей души пожелать Вам удачи, успеха на этом ответственном посту. Уверен, что с вашим профессионализмом, богатым жизненным опытом, с теми постами, которые вы занимали, Вы справитесь с поставленными задачами. Тем более Вы местный, отсюда, поэтому хорошо знаете людей.

Я знаю, как Вы относитесь к своему региону. Северная Осетия - Алания - край красивый, чудесный. Совсем недавно мы принимали решение на Правительстве по «Мамисону» и поддержали регион.

Хотел бы спросить, как Вы себя на новом месте ощущаете, какие задачи ставите. И конечно, обсудить вопросы, которые Вы посчитаете необходимым задать.

С. меняйло: Спасибо большое, Михаил Владимирович.

Да, Северная Осетия - моя малая родина. Я всегда отслеживал процессы, которые там происходят. Сегодня я уже почти вник во всю обстановку. Спасибо огромное за столь пристальное внимание и помощь.

Проект «Мамисон» на сегодняшний момент является очень перспективным, и если мы его правильно сделаем, то это будет курорт мирового уровня. До конца месяца мы рассмотрим на правительстве республики проект планировки территории, утвердим его и фактически уже приступим к строительной части. Дополнительные средства, которые есть, это на дорожную инфраструктуру. Мы там за свой счет уже начали делать, в том числе тоннель. Огромное спасибо.

Проблем в республике хватает, но есть те, которые, на мой взгляд, являются первоочередными. Вы знаете, что 1-3 сентября 2004 года был теракт в Беслане. И там утверждена программа социально-экономического развития. Вашим поручением - за это особые слова благодарности - вышло распоряжение №3002. Там мы идем по плану.

Единственное, нагрузка на дорожно-транспортную систему Беслана увеличивается, поэтому просили бы, Михаил Владимирович, в этом вопросе немного помочь. Проектно-сметная документация по дорогам Беслана, по которым нужна помощь, разработана, экспертизу прошла.

М. мишустин: На сколько там?

С. меняйло: 80,5 млн.

Там еще есть один момент - это школа №1.

М. мишустин: Село Чермен?

С. меняйло: Нет, село Чермен - это отдельная школа. Она тоже в стадии строительства. Но, так как секвестировали немного средства, в ценах нынешнего года необходима небольшая сумма - 35 млн.

М. мишустин: Конечно, поможем. Только просьба взять под личный контроль, как Вы всегда и делали.

С. меняйло: Спасибо, обязательно.

И еще один момент. Вы о нем на совещании говорили, Михаил Владимирович. Это разработка плана повышения собственной доходной части. Одно из направлений - это, естественно, аудит налогооблагаемой базы. Второй момент - оптимизация собственных расходов. Поэтому я обратился в Правительство Российской Федерации, чтобы была прозрачность и понятность трат, особенно бюджетных средств всех уровней, с просьбой это отдельное направление взять на казначейское сопровождение. Прошу Вас поддержать в этом вопросе.

М. мишустин: Если Вы считаете, что это поможет, конечно, мы поддержим. Казначейское сопровождение дает прозрачность бюджетного процесса.

С. меняйло: Я поэтому и прошу.

М. мишустин: Мы поддержим это решение.

С. меняйло: Это как раз укладывается в оптимизацию собственных расходов, чтобы понимать, куда что тратим.

Еще один момент. Это тоже касается Беслана. Это школа №1, где произошла трагедия. Мы готовы из нее сделать центр патриотического воспитания и центр профилактики, борьбы с терроризмом. 30 млн собственных средств мы нашли, проектно-сметная документация разработана, она прошла положительную экспертизу. До конца 2022 года мы ее сделаем. Если Вы поддержите на этот год выделение дополнительных средств, мы там сделаем хороший пантеон. И уже разрабатываем документы по интерактивной составляющей самого музея. Плюс еще это будет такой информационный центр российского и международного уровня, очень посещаемый после этой трагедии. Мы на него замыкаем еще и мемориал «Город ангелов». Тоже прошу поддержать в этом вопросе.

М. мишустин: Сергей Иванович, трагедия, которая произошла в Беслане 15 лет тому назад, потрясла всю страну и весь мир. Мы помним ее, сопереживаем жертвам этой трагедии, родным погибших, нашим защитникам, которые спасали детей. Я полностью разделяю и поддерживаю идею создания такого центра на базе этой школы. Поможем с финансированием его строительства, направим необходимые федеральные средства. Прошу Вас все соответствующие расчеты представить в Правительство.

Всегда непросто говорить о таких событиях, о трагедии, о жизнях детей, которые, к сожалению, эта трагедия унесла, и о детях, взрослых, которые пострадали от рук террористов. Нужно сохранить память об этих людях. У центра должна быть особая роль. Мы все поддержим. Спасибо Вам за эту инициативу. Мне кажется, это очень важно.

С. меняйло: Тем более мы хотим по максимуму учесть пожелания матерей.

Спасибо, Михаил Владимирович.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх