Новости и события » Общество » Беседа Михаила Мишустина с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Беседа Михаила Мишустина с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Беседа Михаила Мишустина с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Поездка

  • Беседа Михаила Мишустина с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
  • Беседа Михаила Мишустина с полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой
  • Совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа
  • Михаил Мишустин осмотрел мультимедийную экспозицию пятигорского музейного комплекса «Россия - моя история»
  • Михаил Мишустин посетил машиностроительный завод «Профитэкс» в Пятигорске

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый Казбек Валерьевич, мы сегодня подробно обсуждали меры, которые необходимы для развития регионов Северного Кавказа, включая красивый край - Кабардино-Балкарскую Республику. Все знают ее как замечательное место для туризма, для того, чтобы, как говорят, покорить Эльбрус. Очень много наших коллег, которые так или иначе покоряли Эльбрус, приезжали, любовались его красотами, место замечательное, красивое. В первую очередь развитие туризма привлекает людей. Надеюсь, что также является одним из важных направлений работы правительства Кабардино-Балкарской Республики. Пожалуйста, расскажите, как обстоят дела, что сегодня происходит в республике.

К. коков: Михаил Владимирович, спасибо за возможность доложить о ситуации в республике. Действительно, одним из приоритетных направлений развития экономики республики является туризм. Сегодня мы говорим, что это начальный этап развития. Основной акцент делаем на курорт «Эльбрус». Сегодня наблюдаем большой прирост туристов в данном направлении.

В направлении развития курорта «Эльбрус» мы взаимодействуем и работаем сегодня с акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Средства заложены до 2025 года. Они нам позволят масштабно развить инфраструктуру самой горы Эльбрус именно в части подъемных механизмов, значительно увеличить количество трасс для катания. Это все позволит вывести курорт, как я докладывал на совещании, на международный уровень, по мнению экспертов и специалистов. В этом направлении работаем. Также занимаемся планированием территорий, которые находятся внизу, - благоустройство, создание удобных условий для отдыха.

М. мишустин: Было поручение Президента по ликвидации последствий схода сели. Как на сегодняшний день обстоят дела?

К. коков: На средства, которые были направлены на ликвидацию последствий природных чрезвычайных ситуаций, было построено, восстановлено три моста. В первой части был очищен от сели пропускной лоток в городе Тырныаузе. Определенные средства необходимы нам для завершения данной работы.

М. мишустин: А проектно-сметная документация готова?

К. коков: Михаил Владимирович, все готово.

М. мишустин: Казбек Валерьевич, Правительство поддержит регион обязательно. Здесь безопасность людей - это самое главное. Просьба к Вам под личный контроль взять все поручения главы государства, чтобы они были выполнены в полном объеме. Соответственно, по финансам мы поговорим.

У меня еще один вопрос есть: как обстоят дела в социальной сфере, в том числе в здравоохранении? Больницы, я знаю, вы строите активно и реконструируете поликлиники.

К. коков: Сегодня серьезное подспорье нам - это, конечно, программа модернизации первичного звена здравоохранения Кабардино-Балкарии. Планируется на средства, предоставленные в рамках программы, реконструировать и построить 50 новых объектов. Но, к сожалению, в программу не попала по критериям Республиканская детская клиническая больница, которая находится не в самом хорошем состоянии. В Кабардино-Балкарии сегодня 206 тысяч детей. И это единственный республиканского уровня детский стационар, который посещают 15 тысяч детей. Конечно, если бы мы его в порядок привели, это было бы тоже серьезным вкладом.

М. мишустин: Большие средства нужны?

К. коков: Порядка 126 млн. Проектно-сметная документация готова, разработана.

М. мишустин: Казбек Валерьевич, мы поможем. Это, наверное, самое главное - наши дети. Особенно в Кабардино-Балкарии, где рождаемость высокая. Я думаю, мы найдем соответствующие средства и закроем этот вопрос, чтобы хорошая детская клиническая больница была для всех малышей.

К. коков: Спасибо большое, Михаил Владимирович, мы под контроль возьмем.

М. мишустин: Это самое главное.

К. коков: Спасибо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх