Новости и события » Общество » Молодые начали болеть! В Карелии резкий рост заболевших коронавирусом

Молодые начали болеть! В Карелии резкий рост заболевших коронавирусом

Молодые начали болеть! В Карелии резкий рост заболевших коронавирусом

В Карелии в последнюю неделю резкий скачок заболеваемости ковидом.

О ситуации с коронавирусом в Карелии сегодня шла речь в ходе прямой линии с участием главы республики. Так, по словам главы Роспотребнадзора Людмилы Котович, только за последнюю неделю зафиксирован рост заболеваемости более чем на 15 процентов. Карелия входит в девять регионов, где среднесуточная заболеваемость выше среднероссийской. Мы также в числе 50 регионов страны, где отмечен рост заболеваемости.

При этом отмечается резкое увеличение в возрастной категории от 18 до 49 лет. И надо отметить, что в этой возрастной группе вакцинировались только 5 процентов.

Еще один факт: стали болеть дети от 7 до 14 лет. Также в два раза выросла заболеваемость среди дошкольников. А вот в категории старше 60 лет изменений практически нет. Это связано в том числе с тем, что многие пожилые люди уже прошли вакцинацию.

По словам главного терапевта Карелии Натальи Везиковой, можно говорить о начавшейся третьей волне коронавируса в республике. В ближайшее время рост в Карелии продолжится, уверена она. К сожалению, по словам Везиковой, мы упустили тот светлый промежуток, когда надо было проводить массовую вакцинацию. Сейчас заболеваемость растет. И что особо тревожит: стало больше тяжелых, среднетяжелых и очень тяжелых больных. Сейчас все больше болеет 20-30-40-летних граждан, которые нуждаются в кислородотерапии и даже в ИВЛ.

Главный врач инфекционной больницы Юлия Кононенко рассказала, что еще месяц назад в больнице число всех пациентов со всеми инфекциями было на отметке 185. Сегодня, 15 июня, утром, их уже 254. 182 человека из этого числа болеют ковидом.

Ситуация стала ухудшаться с конца мая. Резкий скачок был зафиксирован с 6 на 7 июня, - сообщила Кононенко. - Ранее у нас не было такого, что 50 процентов госпитализированных это люди в возрасте от 18 до 45 лет. Сейчас именно так.

По словам главврача, эти люди поступают уже сразу в среднем или тяжелом состоянии с яркими проявлениями инфекциями. У многих уже поражение легких н уровне 50 процентов и более. Причем до поступления в больницу эти люди по 10-11 дней ходят с симптомами. Это ситуация вызывает тревогу.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков добавил, что еще месяц назад заболеваемость в Карелии была на отметке 6,7 на 100 тысяч человек. Сейчас уже 11 на 100 тысяч человек. Месяц назад было развернуто 457 ковидных коек, сегодня их 627. Неделю назад инфицированных был 41 человек, сегодня 67. Карелия, по словам министра, вновь находится на грани приостановления плановой медицинской помощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх