Новости и события » Экономика » Власти считают, что льготная ипотека остается выгодной для покупателей новостроек

Власти считают, что льготная ипотека остается выгодной для покупателей новостроек

Власти считают, что льготная ипотека остается выгодной для покупателей новостроек

Программа льготной ипотеки со ставкой 7% вместо прежних 6,5% остается выгодной для покупателей новостроек, однако ажиотажного спроса на нее может не быть. Такое мнение высказал во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24», пишет ТАСС.

«Я хочу подчеркнуть, что у нас была льготная ипотека в 6,5%, а инфляция была 4%. Сегодня у нас инфляция 5,5%, а ипотека - 7%. То есть для тех, кто сегодня берет, это все равно выгоднее за счет инфляции», - сказал Хуснуллин.

По его словам, объем выдачи ипотеки в России по сравнению с прошлым годом может уменьшиться на 20-30%. «То есть суммарная масса на 20-30%, думаю, уменьшится, если не будут влиять какие-то другие факторы», - отметил вице-премьер.

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года. Ипотечный кредит на льготных условиях сейчас можно взять на сумму до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 млн рублей - в остальных регионах.

В начале июня президент России Владимир Путин в своем выступлении на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума предложил продлить программу льготной ипотеки на новостройки во всех регионах страны до 1 июля 2022 года, установив ставку по ней в размере 7%. Предельная сумма кредита станет единой для всех регионов РФ и будет составлять 3 млн рублей.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх