Новости и события » Общество » Россиянам придется тратить больше денег на еду

Россиянам придется тратить больше денег на еду

Россиянам придется тратить больше денег на еду

Цены на продовольствие ставят рекорды по всем мире. И здесь Россия находится в тренде: инфляция в стране растет темпами, которых не было вот уже несколько лет.

К концу года населению придется тратить на еду на 15-20% больше, сообщает журнал "Профиль".

По данным ООН, рост цен на продукты в мире в мае 2021 года стал рекордным за последнее десятилетие. Среднее значение индекса продовольственных цен составило 127,1 пункта - на 5% больше, чем в апреле, и сразу на 40% больше, чем в мае 2020-го.

За год рост цен на зерновые составил +36,6%, растительные масла +124,6%, молочная продукция +28%, мясо +10%, сахар +57,4%.

Официально майская инфляция в России достигла 6,02%, информирует Росстат. В последний раз показатель превышал 6% в октябре 2016 года.

Продовольствие в России подорожало за год на 7,4%. Наибольший рост цен зафиксирован на сахар (42%), подсолнечное масло (28%), яйца (28%), охлажденную и мороженую курицу (20%). При этом за месяц свекла подорожала на 35,3%, капуста - на 25,2%, морковь - на 18,8%, картофель - на 15,4%, лук - на 11,3%.

Мировые цены существенно влияют на цены в каждой конкретной стране. Но "продовольствие" - это очень широкий термин, продолжает он. Тут и шоколадные конфеты, и творог, и пельмени, и пакетированный чай, и еще сотня товаров, поэтому можно сказать, что каждый из этих рынков "несчастлив по-своему", считает доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников

В качестве примера он приводит соевое, подсолнечное и пальмовое масло: урожаи просели, и цены пошли вверх. И на это наложились проблемы с логистикой - из-за локдаунов в мире образовался недостаток грузовых контейнеров.

Плюс в каждой стране еще есть свои внутренние проблемы как на уровне государства, так и на каждом конкретном рынке питания: "Глядя на весь этот винегрет, можно грубо обобщить, что в России все растет на 60% из-за внешних причин и на 40% - из-за внутренних".

По данным социологов, 58% населения считает рост цен главной проблемой российского общества.

Так или иначе, в России ситуация лучше, чем в других странах, уверен начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: "Сельское хозяйство находится под более пристальным вниманием государства, и фактор сезонности не такой сильный, как в отдельных регионах (где теоретически можно собирать не один урожай в год, а два-три). Прогноз по сбору зерновых - около 130 млн тонн, хотя вряд ли год станет рекордным. Из них пшеницы - около 80 млн тонн, но не исключено, что из-за потери части озимых посевов удастся собрать только 77 млн тонн. Продовольственного кризиса в стране удастся избежать. Цены на зерно пойдут вниз ориентировочно в конце осени".

Впрочем, подобный оптимизм разделяют не все. Маховик роста цен раскручивается уже более года в силу целого списка причин, поэтому бессмысленно ожидать, что он остановится, говорит Сергей Черников. Можно предположить некоторое замедление роста цен при мощных сборах, но притормозить мировую долларовую инфляцию сейчас уже нельзя, а в долларах выражены все рынки продовольствия в мире.

Золотые яйца и другие продукты "Цены зашибись!" Саратовцы возмущены свеклой по 130 рублей

Жители Саратова вновь говорят о резком росте цен на продукты

4 июня 15:20 20466 202

В Саратовской области перед Пасхой подорожали яйца и лук

В Саратовской области куриные яйца за неделю подорожали еще почти на 2%

22 апреля 14:38 4695

Саратовстат: яйца, картофель и морковь вновь дорожают

В Саратовской области куриные яйца за неделю подорожали

15 апреля 14:32 4181

Россиянам придется тратить больше денег на еду

Россиянам придется тратить больше денег на еду

Россиянам придется тратить больше денег на еду


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх