Новости и события » Общество » Экс-росгвардеец из Кургана сел за инсценировку задержания террориста

Экс-росгвардеец из Кургана сел за инсценировку задержания террориста

Экс-росгвардеец из Кургана сел за инсценировку задержания террориста

Экс-начальник разведывательной службы управления Росгвардии по Курганской области получил срок за инсценировку задержания террориста.

Офицер решил продвинуться по службе с помощью следующей фальсификации: он предложил местному жителю деньги и освобождение от уголовной ответственности взамен на признание в изготовлении, хранении и переноске самодельного взрывного устройства.

Росгвардеец предоставил мужчине взрывчатые вещества и гвозди, а также рассказал, как изготовить бомбу. После этого, по предварительной договоренности, силовик провел задержание "террориста".

Однако афера раскрылась и в отношении капитана Росгвардии возбудили уголовное дело по статьям "Незаконное изготовление взрывчатых веществ" и "Превышение должностных полномочий". Военный суд приговорил его четырем годам в колонии общего режима.

Кроме того, осужденного лишили воинского звания и права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административных функций. Также экс-силовик обязан выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, передает URA.RU.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх