Новости и события » Общество » "Ковидные" ограничения в Крыму планируют ужесточить: закрытые рестораны, пляжи и только привитые туристы?

"Ковидные" ограничения в Крыму планируют ужесточить: закрытые рестораны, пляжи и только привитые туристы?

"Ковидные" ограничения в Крыму планируют ужесточить: закрытые рестораны, пляжи и только привитые туристы?

В среду, 16 июня, в Госсовете Крыма состоится расширенное заседание Совета Общественной палаты РК по вопросу ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией. Планируется, что будет обсуждаться возможность введения более жестких ограничений в регионе.

Как сообщили корреспонденту 3652.ru в Совете ОП РК, участие в заседании примет глава Крыма Сергей Аксенов, приглашены министр здравоохранения РК Александр Остапенко, руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская и другие.

Необходимость проведения мероприятия очевидна - с каждым днем в регионе фиксируется рост количества заболевших коронавирусом, растет доля госпитализированных. В связи с этим идет речь об ужесточении "ковидных" ограничений, иначе системе здравоохранения региона будет сложно справиться, учитывая наплыв туристов в курортный сезон.

Что хотят ограничить?

Как сообщает издание "Интерфакс-Юг", предложения об ужесточении мер уже поступают в Совмин Крыма. "Их перечень зависит от дисциплины соблюдения существующих мер и развития эпидситуации... Серьезные меры, если ситуация не улучшится, - вплоть до закрытия ресторанов и ограничения работы пляжей. Окончательное решение руководством республики пока не принято", - сказал собеседник агентства.

Руководитель Общественный палаты РК Александр Форманчук не исключает введения ограничений для туристических объектов - ресторанов, музеев, пляжей. "Мне кажется, что ограничения здесь неизбежны, но посмотрим на динамику... Я не исключаю и таких мер, но они должны быть точечными, выборочными. Потому что те отдыхающие, которые приедут с антителами, естественно хотят вести обычный образ жизни", - отметил он.

В то же время ТАСС, цитируя Наталью Пеньковскую, пишет, что введение ограничения доступа на пляжи пока не обсуждалось. "Естественно, будут предложения по ужесточению мер, потому что заболеваемость, к сожалению, не имеет тенденции к стабилизации... Про пляжи точно ничего нет", - сказала Пеньковская.

"Ситуация может ухудшиться в любой момент"

Как сообщил замминистра здравоохранения РК Антон Лясковский, в республике уже готовятся к худшему сценарию, учитывая рост заболеваемости коронавирусом. "Ситуация у нас напряженная, но она и не была простой. Тем не менее, количество выявленных случаев растет неуклонно, ни о снижении, ни о стабилизации речи не идет, и мы готовимся к не самому лучшему сценарию. Мы по прошлому году помним, что были вспышки, лавинообразное поступление пациентов, в связи с этим у нас есть резерв коек. Ситуация может ухудшиться в любой момент", - цитирует его слова РИА Крым.

Более жесткого соблюдения дистанции и масочного режима будут требовать от крымчан и гостей полуострова. "Будем рекомендовать ужесточение контроля за соблюдением того, к чему крымчане привыкли, но расслабились - дистанция, маски. А главное - вакцинация, обращение с призывом о повышении личной ответственности", - цитирует "Интерфакс-Юг" Александра Форманчука.

По его словам, особенно важно активизировать вакцинацию в курортном комплексе из-за большого количества отдыхающих, тем более что "ограничения в Москве и других регионах еще больше подхлестнут этот поток".

В свою очередь в соцсетях высказали предложение запретить въезд в Крым туристам, которые не сделали прививку от коронавируса:

Напомним, режим "повышенной готовности" действует в Республике Крым с марта 2020 года. Этой весной его смягчили, оставив обязательный масочный режим и дистанцию, частичное заполнение кафе и кинотеатров, запрет массовых мероприятий.

"Ковидные" ограничения в Крыму планируют ужесточить: закрытые рестораны, пляжи и только привитые туристы?

"Ковидные" ограничения в Крыму планируют ужесточить: закрытые рестораны, пляжи и только привитые туристы?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх