Новости и события » Политика » Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России

Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России

Путин продлил мораторий на выдворение иностранцев из России

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому мораторий на выдворение из страны иностранцев продлевается до 30 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«До 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, не принимаются решения в форме принудительного выдворения за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ», - говорится в указе.

Действие аналогичной нормы истекало 15 июня. Как и ранее, эти послабления не распространяются на иностранцев, которые освободились из мест лишения свободы или создают угрозу нацбезопасности России.

В соответствии с документом, с 16 июня до истечения 90 суток с даты снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостанавливается течение сроков пребывания, временного или постоянного проживания для иностранцев и лиц без гражданства, нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство в России или свидетельство госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ до 15 марта и не имеющие законных оснований для пребывания на российской территории, вправе до 30 сентября обратиться с заявлением в МВД об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации. Граждане государств - членов Евразийского экономического союза до конца года могут заключать договоры на выполнение работ с работодателями без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх