Новости и события » Происшествия » Юные пешеходы стали чаще попадать в ДТП на саратовских переходах

Юные пешеходы стали чаще попадать в ДТП на саратовских переходах

Юные пешеходы стали чаще попадать в ДТП на саратовских переходах

За пять месяцев на дорогах Саратовской области зарегистрировано 110 ДТП с участием несовершеннолетних младше 16 лет.

Пятеро детей погибли и 118 травмированы, сообщает региональная Госавтоинспекция.

С января по май травмированы 57 юных пассажиров. А из 47 наездов на детей, которые переходили проезжую часть, 28 ДТП произошли на пешеходных переходах. За год аварийность на пешеходных переходах выросла на 55,6%.

"Большинство юных участников дорожного движения пренебрегает использованием световозвращающих элементов. В темное время суток зарегистрировано 12 наездов на юных пешеходов, в которых только четыре ребенка использовали световозвращающие элементы. Из 49 пострадавших детей-пешеходов шесть находились в сопровождении взрослых", - рассказали в ГИБДД.

С сегодняшнего дня и до 19 июня в Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие "Внимание, юный пешеход!".

Дорожные полицейские убедительно призывают родителей контролировать пребывание своих детей на улице, неоднократно напоминать о соблюдении правил безопасности и быть примером для ребенка: "Пройдитесь по наиболее частым маршрутам совместно со своим ребенком, расскажите и на практике продемонстрируйте, как он должен безопасно переходить проезжую часть, в каких местах могут быть так называемые "дорожные ловушки" и как их избежать, чтобы не случилось трагедии на дороге".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх