Новости и события » Общество » Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму

Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму

Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму

Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко рассказал о своем вкладе в строительство храма Тихона Задонского в Заводском районе регионального центра.

Как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", бывший сити-менеджер вошел в число благотворителей, которым вручил награды Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий

Алексей Прокопенко, наряду с протоиереем Александром Домрачеевым, президентом АО "Промэлектроника" Константином Лушпинининым, директором ООО "Рациональ-а" Антониной Николаевой, директором ООО "Газпроммаш" Владимиром Кузьминым и гендиректором ЗАО "УМ-24" Александром Осиповым, был поощрен медалью "Спас Нерукотворный" III степени

"Когда я еще работал в Заводской администрации, было принято решение о строительстве храма Тихона Задонского на улице Огородной. Я был председателем попечительского совета по строительству храма. И мы, так сказать, всем миром строили - директорский корпус помогал, депутаты, кто чем мог. Началось все это еще в 2006 году, сейчас уже 2021-й - и вот открыли храм", - сообщил наш собеседник.

По словам Прокопенко, в большей степени он оказывал организационную помощь, например, "обращался к директорам предприятий, привозил туда, вместе смотрели, проникались, начинали участвовать".

"Сейчас я, правда, уже не знаю, будет ли это по новым законам считаться использованием служебного положения. А то придут ко мне и скажут, что это использование служебного положения", - отметил он.

В беседе с нашим корреспондентом экс-градоначальник вскользь упомянул и том, что оказывал материальную помощь, но отказался называть вложенную в возведение храма сумму: "Я не могу сейчас ее озвучить, потому что дело было давнее - кажется, это была часть зарплаты. Я не думаю, что об этом надо упоминать".

По мнению Алексея Прокопенко, основная заслуга в появлении храма принадлежит отцу Александру Домрачееву, который "был двигателем ситуации".

"Я же работал главой администрации и не мог посвятить всего себя этому делу. А он именно посвятил себя, свою жизнь на то, чтобы храм построить. Он и меня все время стимулировал. Приходил, говорил: "Вот, Алексей Львович, надо здесь помочь, с кем-то надо поговорить - то кран надо, то еще что-то надо". Люди в Заводском районе отзывчивые, так что, видите, получилось построить очень большой серьезный храм. Как говорится, серьезный район - серьезный храм", - резюмировал Прокопенко.

Отметим, в настоящее время в Кировском районном суде Саратова рассматривается уголовное дело Алексея Прокопенко, возбужденное по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Своей вины подсудимый не признает и полагает, что на свидетелей со стороны обвинения могло оказываться давление.

В беседе с корреспондентом "Взгляда" Прокопенко сообщил, что сейчас в судебном заседании исследуются доказательства стороны обвинения, а затем свои доказательства предъявит защита.

Следующее заседание назначено на завтра, 16 июня.

Алексей Прокопенко: "У обвинения на меня есть ноль"

На свидетелей со стороны обвинения по уголовному делу

4 февраля 19:28 5781

Алексей Прокопенко о начале судебного процесса: "Думаю, прорвемся"

В Кировском районном суде Саратова началось рассмотрение по существу уголовного дела

16 октября 2020 5640

Дело Алексея Прокопенко рассмотрит Кировский районный суд

Уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Саратова

24 августа 2020 6388

Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму

Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму

Алексей Прокопенко опасается уголовного преследования за помощь храму


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх