Новости и события » Общество » Экологи получили премии губернатора Алтайского края

Экологи получили премии губернатора Алтайского края

Экологи получили премии губернатора Алтайского края

Специалисты в области окружающей среды получили премии губернатора Алтайского края.

Защищать

"Пятый год подряд мы чествуем лауреатов премии имени Виктора Ивановича Верещагина - замечательного ученого и исследователя природы нашего края. Заслуженная награда в области природных ресурсов и экологии вручается представителям природоохранных ведомств, защитникам природы, специалистам по охране окружающей среды, охотничьего хозяйства, лесной отрасли, общественным деятелям и экологам-активистам", - высказался зампред краевого правительства Александр Лукьянов.

В текущем году лауреатов премии выбирали в трех номинациях. За активную практическую деятельность в области охраны окружающей среды был награжден Александр Бондарев, кандидат биологических наук, научный сотрудник Центра развития охотничьего хозяйства, преподаватель Алтайского государственного аграрного университета.

- Мое главное достижение - я дожил до 76 лет и все-таки дождался такой значимой награды, - шутит он. - Свой профессиональный путь я начал в 1970 году, когда по распределению попал в управление охотничье-промыслового хозяйства при крайисполкоме. Меня сразу назначили главным охотоведом, это было рискованное решение, но я проработал в управлении почти 25 лет.

При участии Александра Бондарева в регионе был создан Катунский биосферный заповедник, расширена площадь 17 заказников краевого значения и трех охотничье-промысловых хозяйств. По инициативе ученого в Алтайском крае появились первый в Сибири лесной селекционно-семеноводческий центр и генетическая лаборатория.

Исследовать

За научные разработки и активную научно-педагогическую деятельность премии удостоилась доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина.

- Я преподаю в Алтайском государственном университете уже 46 лет. Мы изучали растительный покров региона, сейчас исследуем растения-

пришельцы - клен, борщевик, амброзии, они нарушают флору Алтайского края, а некоторые даже вредят человеку. В крае уже насчитывается порядка 300 видов таких растений, - рассказала награжденная. - Также мы занимались восстановлением флоры внутри городов и на придорожной зоне.

Татьяна Терехина вместе с другими сотрудниками кафедры ботаники уже награждалась премией губернатора за участие в создании Красной книги Алтайского края, куда были внесены более 200 видов растений, нуждающихся в первоочередной охране. На тот момент это было уже третье издание сборника.

Учить

За активную просветительскую деятельность и вклад в развитие экологического образования премию имени Верещагина получила методист естественно-научной направленности Детского эколого-туристического центра г. Бийска Людмила Козлова.

- Я работаю больше 30 лет. За это время успела выпустить три группы детей, многие из которых поступили в вузы на профильные направления. Набираю ребят из начальных классов и занимаюсь с ними исследовательской деятельностью вплоть до их поступления. Изучаем все, от насекомых и растений до овощеводства и картографии. Иногда исследование может занимать несколько лет, но потом ученики со своими работами выигрывают в престижных научных конкурсах, выступают на конференциях. От этого их интерес к экологии становится еще больше, - считает методист.

Помимо работы с детьми Людмила является организатором и участником краевых, всероссийских и международных природоохранных акций, олимпиад и фестивалей.

В недавнем масштабном мероприятии "Водоемам - нашу заботу" приняли участие порядка 15 районов края. Местные жители массово убирали мусор с берега, устанавливали беседки, а иногда даже расчищали родники. В итоге удалось облагородить десятки алтайских водоемов.

Фото предоставлено пресс-службой Минприроды Алтайского края


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх