Новости и события » Общество » Орнитологи пытаются восстановить популяцию алтайских соколов-балобанов

Орнитологи пытаются восстановить популяцию алтайских соколов-балобанов

Орнитологи пытаются восстановить популяцию алтайских соколов-балобанов

Выведенных в питомнике птенцов алтайского сокола-балобана высадили в гнезда диких птиц, у которых в этом году появилось пополнение. Где именно, орнитологи не называют, чтобы не привлекать внимание браконьеров.

Пернатые малыши вывелись в питомнике "Витасфера" в Подмосковье. В начале июня грузовой самолет доставил их в один из южных регионов Сибири.

Балобанят высаживали в шесть гнезд с 5 по 12 июня. Приемыши получили имена: Митюня, Кеша, Аристарх, Микроцин, Лешик, Лапочка Лена, Пиксель, Сладкий пирожок, Гирт.

Рядом с гнездами установлены видеокамеры, с помощью которых ученые будут следить за поведением и судьбой птиц. Также специалисты подкладывают корм - обычно, хомячков и мышей из вивария.

Программу сохранения этого вида реализуют с 2017 года. В ней участвует несколько организаций, в том числе Всемирный фонд дикой природы. Помогают также волонтеры, ветеринары. Например, участие принимал барнаульский доктор Артем Кучер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх