Новости и события » Общество » Германия отозвала из Литвы четверых солдат из-за участия в скандальной вечеринке

Германия отозвала из Литвы четверых солдат из-за участия в скандальной вечеринке

Германия отозвала из Литвы четверых солдат из-за участия в скандальной вечеринке

Германия отозвала из Литвы четырех солдат бундесвера, входивших в военный контингент НАТО Enhanced Forward Presence, после участия в вечеринке, на которой, возможно, было совершено несколько преступлений. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на министерство обороны ФРГ.

Ведомство расследует участие солдат в сексуальных домогательствах и распевании антисемитских и праворадикальных песен. Инцидент, по данным журнала Der Spiegel, произошел в конце апреля в одном из отелей. В начале июня один из солдат доложил о нем начальству. Как отмечает издание, несколько военнослужащих считаются потерпевшими, один из них после консультаций с военными психологами был направлен обратно в Германию.

В Литве подтвердили произошедший инцидент, сообщает Delfi.lt. «О расследовании нам сообщили и сами немцы, и батальон. Сейчас ведется расследование. Расследование пока только с их стороны. Посмотрим, что мы будем делать. Однако я могу подтвердить, что это произошло. Пока все детали уточняем», - сказала пресс-секретарь командующего Литовской армии Рута Монтвиле.

Миссия НАТО Enhanced Forward Presence размещена по принципу ротации на территории трех балтийских стран и в Польше. По данным Delfi.lt, на Германию было возложено командование батальоном в Литве численностью 1000 солдат. Среди них находятся около 450 военнослужащих бундесвера.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх