Новости и события » Культура » В Барнауле появился новый частный музей «Клуб коллекционеров»

В Барнауле появился новый частный музей «Клуб коллекционеров»

В Барнауле появился новый частный музей «Клуб коллекционеров»

Константин Филатов решил собрать под одной крышей (точнее, в одном подвале на проспекте Ленина, 107) целый ряд частных собраний, посвященных советской эпохе. Официально "Клуб коллекционеров" открылся 26 февраля, а уже в мае поучаствовал в "Ночи музеев". Корреспонденты "АП" совершили большое путешествие во времени и обнаружили, что в руках прирожденного собирателя вещи могут рассказывать удивительные истории. Кстати, экспонаты с разрешения сотрудников можно трогать.

Мир увлечений

- Чтобы вам было понятно: тут мои машинки, детский педальный транспорт, - встречает нас участник клуба, известный автоэнтузиаст и педагог Сергей Поспелов. - Дальше радиоаппаратура Андрея Минкина, о котором вы наверняка слышали. А тут советские игрушки, посуда и чеканка Константина Филатова и много чего еще. Есть и другие желающие выставиться, но места мало - 150 "квадратов". Хотя будь его раз в десять больше, и то, наверное, не хватило бы: одна только коллекция Андрея Минкина может занять огромное пространство. Проблема и у меня, и у остальных коллекционеров именно в том, что нам негде выставиться.

Одно дело - собирать значки или монетки, другое - крупногабаритную старую радиотехнику, как это делает Андрей Минкин, обладатель крупнейшего частного собрания в России. "Это как если бы человек решил коллекционировать автобусы", - сравнивает создатель музея Константин Филатов. Впрочем, для Минкина все начиналось с невинного увлечения старинными виниловыми пластинками, коих набралось уже около 15 тысяч.

- То, что выставлено здесь, я нашел буквально за последние год-полтора. Как думаете, что это? - спрашивает Минкин, кивая на "тумбочку" с ключиком. - Это телевизор "Горизонт", антивандальная конструкция. Предназначался для школ и детских садов. Их было выпущено очень много, но в настоящее время известно о двух сохранившихся, потому что все аппараты после списания утилизировались. Кстати, завод до сих пор существует в Минске. Он еще занимался изготовлением мебели для Кремля...

Сталин разрешил

Коллекционер рассказывает о советской телерадиоле 1964 года выпуска, в которой совмещены проигрыватель, радиоприемник и телевизор: "К ней был пульт дистанционного управления на проводе. До отключения аналогового телевидения она могла принимать девять каналов, а сейчас ею можно пользоваться, если есть кабельное". Затем показывает телевизор "Авангард" 1950-х годов с круглым кинескопом в прямоугольной рамке и защитным стеклом на случай, если кинескоп... взорвется. Есть в экспозиции приемник, который засветился в фильме "Карнавальная ночь", и магнитофон "Днепр-3", выпускавшийся с разрешения Сталина.

- Это самый первый магнитофон, который разрешили покупать населению, до этого считалось, что людям должно хватать пластинок, - рассказывает коллекционер. - Их же цензура проверяла, а тут - мало ли кто что запишет на пленку. Завод находился в Киеве, и Хрущев уговорил Сталина, чтобы тот дал добро на выпуск магнитофонов для населения. И все равно они были предназначены "для самоконтроля при изучении иностранных языков" и прослушивания катушек с лекциями, поэтому у них нет перемотки вперед, а вот назад отмотать можно. Когда его включаешь, название "Днепр" подсвечивается красным, а надпись: "Воспроизведение" - зеленым.

Конь педальный

Многое уже в рабочем состоянии: отучившийся когда-то на телемастера Минкин постепенно восстанавливает всю свою технику.

Этим же занимается бывший автогонщик и участник ралли Пекин - Париж Сергей Поспелов, собирающий детские ретроавтомобили около десяти лет.

- Первым экспонатом был вот такой "Москвич" третьей серии. Тогда родился мой автоклуб "Дедушкин гараж". А тут педальный карт производства АЗЛК. В 1990-е завод умирал и перешел на такую технику. Нашел его в ноябре в свинарнике под Бийском. А вот это валялось на чердаке заброшенного детского садика. Кто-то из таких машинок делает клумбы в саду.

- Они же дорогие!

- Дорого, если покупать. А если восстанавливать своими руками, это другая история.

Коллекция Поспелова тоже уникальна в России: от деревянных самокатов времен Великой Отечественной до детских машин с моторами, включая педальные автомобили и даже педального коня (да!). "Так я обучаю детей лет с пяти вождению, - объясняет педагог. - Расставил конусы - и начинаем: парковка, движение задним ходом, как руки держать, куда смотреть. А ребятишки постарше, которые изучают 3D-прототипирование и лазерную резку, уже сами делают транспорт с нуля".

Как скелет динозавра

Сейчас в "Клубе коллекционеров" буквально десятая часть собрания Поспелова. Несколько уникальных экспонатов он отдал в музеи других городов - в Барнауле это оказалось не востребовано. Краевой дворец творчества детей и молодежи, где базировался его автоклуб, уходит на длительную реконструкцию, но после нее техническому объединению там места не будет, как дали понять педагогу.

Основатель музея Константин Филатов говорит:

- Идея была в том, что у медали две стороны, и мне хотелось показать и положительное, и отрицательное в советском времени. К сожалению, вещи этой эпохи у нас совершенно не ценятся. Почему я не собираю европейское: в Европе и Америке дорожат своей историей независимо от того, какой она была. "Вот доска от телеги моего прадеда" - и вешают ее в рамочку! А у нас выкидывают на помойку прекрасные вещи. Думаю, телевизоры Андрея лет через двадцать будут восприниматься как скелеты динозавров. Но государству пока все это не нужно...

Между делом Константин показывает тяжеленный, полностью металлический, бесшумный и до сих пор работающий вентилятор и тех же лет механическую бритву, которая бодро тарахтит, целую галерею игрушечных пистолетиков и машинок, настольную гоночную трассу с регулируемой скоростью, работающую от сети, и изящный настольный футбол 1960-х годов в отличной сохранности. Даже за час посмотреть все невозможно.

- Подстаканники из вашей коллекции?

- Ну да, это я собрал. Просто теперь хочу отойти от коллекционирования предметов и сделать акцент на собирание интересных людей. Мне кажется, правильнее потратить энергию на поддержку человека, чем на поиск вещи, а он ее сам найдет - и сохранит историю.

Музей работает без выходных с 10 до 20 часов, телефон - 28-88-82. Коллекционеры проводят экскурсии по предварительной записи. А вскоре здесь откроется антикварная лавка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх