Новости и события » Политика » Больше половины россиян считают, что депутатов можно заменить на «роботов»

Больше половины россиян считают, что депутатов можно заменить на «роботов»

Больше половины россиян считают, что депутатов можно заменить на «роботов»

Аналитики SuperJob спросили у россиян, можно ли, по их мнению, заменить депутатов Госдумы искусственным интеллектом.

Идея звучит фантастически, но 53% респондентов отреагировали на нее положительно. Из них 21% - однозначно поддержал такое решение, 32% - сказали, что относятся к нему скорее положительно.

Эта часть опрошенных россиян считает, что замена депутатов искусственным интеллектом поможет снизить коррупцию и обеспечить реальный учет интересов разных слоев населения.

В Европе проводили подобный опрос - о национальных парламентариях. И там 51% участников отнесся к идее положительно или скорее положительно. Аналитики считают, что такие результаты опросов говорят не об эффективности алгоритмов, а об отношении к слугам народа.

С другой стороны, 47% россиян против такой замены. 21% - ответили однозначно отрицательно, 26% - скорее отрицательно.

Одни респонденты опасаются "восстания машин", а другие считают, что механизмы системы будут непрозрачными, а это повышает риск мошенничества.

Чаще замену депутатов искусственным интеллектом одобряют мужчины (56%), чем женщины (49%). Среди молодых россиян больше тех, кто поддерживает роботизацию (до 24 лет - 62%, после 45 - 45%).

В опросе участвовали 1600 человек старше 18 лет из 392 населенных пунктов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх