Новости и события » Общество » За неделю клещи в Карелии покусали более 400 человек

За неделю клещи в Карелии покусали более 400 человек

Роспотребнадзор привел статистику по клещевым инфекциям и обращениям с жалобами на укусы клещей.

За минувшую неделю в медучреждения республики с жалобами на укусы клещей обратились 408 человек, в том числе 104 ребенка. Больше всего обращений среди петрозаводчан - 250. Среди пострадавших немало детей - 65 человек. Для сравнения - в прошлом году за ту же неделю от укусов насекомых пострадали 186 жителей карельской столицы.

Всего с начала сезона зарегистрировано почти 2 тысячи обращений пострадавших. Это на 400 случаев больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Первое обращение в этом году было 14 апреля. Клещ укусил 61-летнего мужчину в окрестностях деревни Гонганалица Пряжинского района. В 2020 году первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировали 29 марта в Пудожском районе.

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы в Петрозаводске и Костомукше, а также в Сортавальском, Беломорском, Кемском, Кондопожском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сегежском, Суоярвском, Лахденпохском районах.

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» проведены исследования 2196 клещей на пораженность возбудителями инфекций. Еще в одном случае появилось подозрение на вирусный клещевой энцефалит (Медвежьегорский район).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх