Новости и события » Происшествия » Суд в Кузбассе оштрафовал настоятеля храма из-за деревянных лестниц

Суд в Кузбассе оштрафовал настоятеля храма из-за деревянных лестниц

Суд в Кузбассе оштрафовал настоятеля храма из-за деревянных лестниц

Руководитель кузбасской православной религиозной организации заплатит штраф в 15 тысяч рублей за повторное неисполнение требований по устранению нарушений, связанных с пожарной безопасностью.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, более полутора лет назад в Свято-Никольском кафедральном соборе были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Инспектор вынес настоятелю храма предписание об их устранении.

Осенью 2020 года в храм снова пришли с проверкой. Результаты инспекции не удовлетворили сотрудников надзорного ведомства.

- В здании Никольского кафедрального собора отсутствует план эвакуации людей при пожаре, а помещения хозблока, гаража и котельной не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. При этом лестничные марши и лестничные площадки колокольни выполнены из горючих материалов (древесина), в связи с чем не обеспечен предел огнестойкости во внутреннем помещении здания лестничных маршей и площадок. Также было выявлено отсутствие наружного противопожарного водоснабжения здания Никольского кафедрального собора, - рассказали в суде.

1 октября суд привлек настоятеля к административной ответственности и назначил ему наказание в виде штрафа в 3 тысячи рублей. Несмотря на это, в ходе прошедшей еще через полгода внеплановой проверки в очередной раз были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, руководитель религиозной организации снова стал фигурантом дела.

В ходе судебного заседании настоятель храма признал вину в случившемся и отметил, что замечания устраняются по мере возможности. Данный факт не стал основанием для освобождения от наказания за повторное невыполнение предписания, однако суд выбрал самую мягкую из возможных в данной ситуации санкций - руководителя прихода оштрафовали на 15 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх