Новости и события » Общество » Следком Белоруссии предъявил россиянке Софье Сапеге обвинения

Следком Белоруссии предъявил россиянке Софье Сапеге обвинения

Следком Белоруссии предъявил россиянке Софье Сапеге обвинения

Следственный комитет республики Беларусь предъявил обвинения гражданке России Софье Сапеге.

Председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора сообщил о предъявлении обвинений Софьи Сапеге. Россиянку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни. Об этом пишет интернет-издание БЕЛТА.

Отмечается, что девушка изначально была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 УК БР (участие в массовых беспорядках - прим. ред.).

- Практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по ч. 3 ст. 130 (УК Белоруссии - прим. ред.). Это разжигание социальной вражды и розни, - цитирует Гору белорусское издание.

Напомним, что Софья Сапега была задержана 23 мая 2021 года вместе с журналистом Романом Протасевичем во время перелета в Литву из Греции. Воздушное судно было экстренно посажено в Белоруссии из-за информации о минировании. О том, каковы были причины задерживать россиянку и помещать ее в местное СИЗО КГБ, до сих пор было неизвестно. Адвокат Сапеги дал подписку о неразглашении обстоятельств дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх